OmskZdes.ru

Технологии • 5 февраля 2019, 18:05

Робосамовар и биолоид. Чем удивляют омичей на "Робофесте"

Автор: Екатерина Харламова

 

В Омске открылся Сибирский молодёжный робототехнический фестиваль. 

 

Сегодня, 5 февраля, на базе Омского велоцентра открылся фестиваль "Робофест Западная Сибирь" (6+). Окружные робототехнические соревнования проходят в рамках IV Международного ИТ-форума. Робофест является частью программы "Роботехника: инженерно-технические кадры инновацинной России". 

 

В течение двух дней пройдут состязания по нескольким направлениям, таким как Hello, Robot!, Junior FIRST LEGO League, ИКаР и ИКаРёнок, Чертёжник.  Дети от четырёх лет, старшеклассники и студенты младших курсов борятся за право участвовать во Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале "РобоФест" в Москве 20-22 марта 2019 года.

Фестиваль направлен на поддержку и пропаганду инженерно-технической сферы и робототехники среди молодёжи, поэтому особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения, - сообщают организаторы мероприятия. 

На учебных площадках можно увидеть не только современные разработки в робототехнике и программировании, но и познавательные игры для детей. Отдельные уголки посвящены химии, космонавтике, авиа- и машиностроению.

 

Кроме того, интерактивные площадки представляют учреждения дополнительного образования, связанные с техническим творчеством. Одним из таких заведений является  Кировский дом творчества, в котором проводят занятия по робототехнике.  

В группах занимаются дети от 5 до 10 лет. Основная цель занятий - привлечь к техническому творчеству. С помощью лего это сделать легче всего. Дети до 10 лет получают не только навыки конструирования и программирования, но и учатся взаимодействовать в команде. У них есть индивидуальные и коллективные задания на занятиях. Дети строят роботов, придумывают для них миссию, соревнуются, играют в робофутбол, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" представитель Кировского дома творчества.

Отметим, Сибирский молодёжный робототехнический фестиваль проходит в Омске с 2016 года. За прошедшие годы его посетило более 8 тысяч человек. В этом году география фестиваля расширилась: заявки на участие подали около двухсот команд из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Алтайского края, Удмуртии, а также Республики Казахстан.

Добавим, завтра, 6 февраля, все желающие могут посетить фестиваль до 18:00 по адресу: ул. Вавилова, 45/1 (Омский велоцентр). Вход на мероприятие свободный. 

Фото - 11

Фото и видео автора

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/tehnologii/61291.html