OmskZdes.ru

Технологии • 26 декабря 2017, 15:16

Омск оказался не самым "умным городом"

Автор: Ирина Любых

 

Ученые отметили малое число точек Wi-Fi и сервисов, доступных через мобильные приложения.

 

Национальный исследовательский институт технологий и связи представил анализ 15 городов-миллионников, а также Сочи по развитию в них "умного города". Концепция предполагает широкое использование информационных технологий в ЖКХ, управлении, транспортной системе, образовании, экологии, экономике и других сферах жизни мегаполисов.

Выяснилось, что в рейтинге "умных городов" Омск занял третью с конца строчку. Хуже обстоят дела только в Самаре и Волгограде, а лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Так, по числу точек Wi-Fi относительно площади города Омск разместился на 13-м месте, по количеству банкоматов - на 11-м, а электрозаправок - на девятом. Заметно лучше показатели по доле компаний, работающих с информационными технологиями, - здесь город занял восьмое место.

В целом по показателям "умного управления" Омск оказался середнячком и почти в конце - по "умным технологиям". Немного лучше показатели "умных финансов" и "умных жителей", тех, кто активно пользуется интернетом, электронными картами учащихся.

- Исследование выявило ряд проблем: отсутствие нормативно-правовой и нормативно-технической базы. Муниципальная статистика в большинстве российских городов нуждается в дополнении, чтобы эффективно оценивать качество показателей городских услуг и жизни, а также технологий развития "умного города", - пришли к выводу ученые.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/tehnologii/53011.html