OmskZdes.ru

Спорт • 31 октября 2026, 08:56

"Авангард" впервые в сезоне проиграл в овертайме

Автор: Евгений Сорокин

 

Гол и результативная передача Джошуа Ливо не помогли "ястребам" добиться победы в Тольятти.

 

Все три игровых отрезка основного времени матча завершились с ничейным счётом. В стартовой двадцатиминутке стороны обменялись заброшенными шайбами. Первым отличился "авангардовец" Егор Афанасьев, подкорректировавший траекторию полёта хоккейного снаряда после броска Кирилла Адамчука. "Лада" ответила точным выстрелом защитника Арсена Таймазова - 1:1.

Самые яркие события второго периода произошли в интервале с 26-й по 29-ю минуту. Сначала взвинтившие темп хозяева площадки, прижали оппонентов к воротам и заработали численное преимущество. Реализация лишнего заняла всего 28 секунд. Цели достиг хлёсткий кистевой бросок из-под защитника в исполнении Бена Кинга - 2:1. Буквально в следующей смене тольяттинцы создали ещё один опасный момент, который прервал недозволенным приёмом Эндрю Потуральски. В результате "Авангард" был наказан штрафным броском, но Никита Серебряков спас команду, не позволив отличиться Дмитрию Кугрышеву.

Вскоре в центре внимания вновь оказался Кинг, вступившийся за попавшего под жесткий хит партнёра. Однако составить конкуренцию Кириллу Адамчуку в кулачном поединке канадцу не удалось. Более того, инициатива легионера автозаводцев привела к двум лишним минутам штрафа. Наказание от омской спецбригады большинства последовало уже через 21 секунду. Комбинацию "ястребов" броском по пустым воротам завершил Джошуа Ливо - 2:2.

В третьем игровом отрезке вратари обеих команд действовали безошибочно, и счёт на табло остался прежним. По статистике сезона фаворитами овертайма являлись омичи, выигравшие 4 дополнительных пятиминутки при одной ничьей. Однако хоккеисты "Лады" проявили волю к победе и воспользовались своим шансом на 73-й секунде. Точку в матче поставил лучший бомбардир волжан Никита Сетдиков - 3:2.

- Мы сегодня недостаточно поработали, не сделали всё, что в наших силах, - заметил на пресс-конференции главный тренер омского клуба Ги Буше. - Знали, что соперники будут выкладываться и бороться, это трудолюбивый коллектив, очки им очень нужны. Они давили, прессинговали, отыгрывались, действовали структурированно. Мы же сделали недостаточно. Наработали на одно очко, но для победы не хватило. Считаю, где-то недооценили "Ладу", не проявили достаточного уважения, за что и поплатились. Не так активно шли на ворота, не так закрывали вратаря, словом - недоработали.

В заключительном поединке выездной серии "Авангард" померится силами с ХК "Сочи". Двадцать пятая очная встреча соперников в КХЛ состоится 1 ноября в 17 часов по омскому времени.

Регулярный чемпионат КХЛ 2026/2027. Матч № 224. 30 октября. Тольятти. ЛДС "Лада-Арена". 3800 зрителей.
Лада (Тольятти) - Авангард (Омск) - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
 
0:1 - Афанасьев (Адамчук, Ливо) - 10:16.
1:1 - Таймазов (Морозов, Алтыбармакян) - 11:59.
2:1 - Кинг (Алтыбармакян, Миллмэн) - 26:16 (бол.).
2:2 - Ливо (Окулов, Шарипзянов) - 28:47 (бол.).
3:2 - Сетдиков (Основин, Макаров) - 61:13.
 
Вратари: Мишуров - Серебряков.
Броски в створ: 21 (4-10-5-2) - 28 (13-7-8-0).
Штраф: 6 (2-4-0-0) - 6 (2-4-0-0).
 
Фото: пресс-служба ХК "Авангард"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/93654.html