OmskZdes.ru

Спорт • 19 февраля 2025, 22:40

"Авангард" обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина

Автор: Евгений Сорокин

 

"Ястребы" в родных стенах взяли верх над магнитогорским "Металлургом".

 

Обе команды подошли к сегодняшней встрече на победных сериях: омичи оставили за собой четыре предыдущих поединка, проводившие седьмую выездную игру подряд уральцы - три. В стартовой двадцатиминутке активнее выглядели магнитогорские хоккеисты, однако переиграть надёжно действующего на последнем рубеже хозяев Никиту Серебрякова им не удалось. Атаки "Авангарда" не отличались особой остротой, однако в одном из эпизодов шайба всё же побывала в сетке ворот гостей. Цели достиг кистевой бросок Ивана Игумнова, не забивавшего восемнадцать игр кряду - 1:0.

"Металлург" отыгрался в дебюте второй трети матча усилиями Никиты Камалова. Защитник "лисов" своевременно откликнулся на передачу Люка Джонсона и без помех поразил пустой угол - 1:1. "Сталевары" были близки и ко второй заброшенной шайбе, но сибиряки выстояли и вскоре заработали большинство. Реализовать лишнего с первой попытки "ястребы" не сумели, а вот второе удаление в составе магнитогорцев оказалось фатальным. Наказание в исполнение привёл Джованни Фьоре, могучим щелчком вогнавший хоккейный снаряд под перекладину - 2:1 перед заключительным перерывом.

Решающий игровой отрезок проходил в непрерывных атаках гостей. Нагляднее всего об их преимуществе скажет соотношение бросков - 3:22 и бросков в створ - 1:13. Однако, несмотря на все старания нападающих "Магнитки", счёт на табло "G-Drive Арены" так и не изменился. Финальная сирена зафиксировала пятую подряд победу дружины Ги Буше.

Два выигрыша кряду у прямых конкурентов повысили шансы "Авангарда" занять более высокое место в турнирной таблице. За одиннадцать туров до финиша регулярного чемпионата "красно-бело-чёрные" с 68 очками занимают шестую строчку в Восточной конференции. Расположившиеся на четвёртом-пятом местах "Ак Барс" и "Металлург" имеют в своем активе по 72 очка.

Домашняя серия "ястребов" продолжится в ближайшую субботу, 22 февраля. Соперником омского клуба станет хабаровский "Амур", занимающий предпоследнее место в Восточной конференции. В текущем регулярном чемпионате дальневосточные хоккеисты выиграли 13 матчей при 43 поражениях.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 642. 19 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 12 011 зрителей.

Авангард (Омск) - Металлург (Магнитогорск) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

1:0 - Игумнов (Чистяков, Прохоркин) - 02:52.
1:1 - Камалов (Джонсон) - 23:03.
2:1 - Фьоре (Спунер, Окулов) - 33:24 (бол.).
 
Вратари: Серебряков - Набоков.
Броски: 20 (6-13-1) - 27 (9-5-13).
Штраф: 6 (2-2-2) - 8 (2-6-0).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/87690.html