Спорт • 17 марта 2023, 23:17

"Авангард" выиграл у "Металлурга" в стартовой игре второго раунда Кубка Гагарина

Автор: Евгений Сорокин

Победную шайбу на 9-й минуте овертайма забросил Арсений Грицюк.

Стартовый матч полуфинала Востока омский клуб начали в следующем составе: Демченко (Мишуров); Шарипзянов (к)-Пайгин, Береглазов-Сведберг, Чистяков-Белов; Ткачёв-Найт-Буше, Толчинский-Броадхерст-Грицюк, Телегин-Дергачев-Якупов, Жарков-Малыхин-Дедунов. Стартовый протокол магнитогорцев не претерпел ни единого изменения по сравнению с решающим матчем предыдущего раунда плей-офф: Паскуале (Кошечкин), Земченок-Яковлев (к), Дронов-Минулин, Керран-Маклюков; Фисенко-Неколенко-Акользин, Коростелев-Зернов-Карпов, Голдобин-Майе-Лайпсик, Чибисов-Бурмистров-Кошелев, Юров.

Дебютный поединок серии не отличался высокой результативностью. За шестьдесят минут основного времени соперникам удалось отличиться только по одному разу. Виной тому надёжная игра обоих вратарей, не раз спасавших свои команды от верного гола. Счёт в матче на 11-й минуте открыли игроки "Авангарда". Автором первой заброшенной шайбы в серии стал американский легионер хозяев Рид Буше, эффектно в падении добивший хоккейный снаряд в сетку - 1:0.

"Сталевары" отыгрались в середине второго периода, реализовав численное преимущество. Цели достиг кистевой бросок форварда "лисов" Семена Кошелева со средней дистанции - 1:1. До выхода со скамейки для оштрафованных Владимира Ткачёва оставалось всего девять секунд.

В третьем игровом отрезке шансы отличиться были у каждой из команд, однако выявить победителя в основное время так и не удалось. В результате судьбу встречи решил овертайм, удача в котором была на стороне "ястребов". Победный гол записал на свой счёт Арсений Грицюк, опередивший своего опекуна в борьбе за отскочившую от штанги шайбу - 2:1. Отметим, что в предыдущей серии с "Автомобилистом" "Металлург" выиграл три овертайма из трёх.

Второй матч серии также состоится в Омске. Игра пройдёт в воскресенье, 19 марта, в 17.00 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/4 финала. Матч № 52. 17 марта. Омск. "G-Drive Арена". 11917 зрителей.

Авангард (Омск) - Металлург (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

1:0 - Буше (Найт, Пайгин) - 10:26.

1:1 - Кошелев (Дронов, Лайпсик) - 31:41 (бол.).

2:1 - Грицюк (Пайгин, Шарипзянов) - 68:49.

Вратари: Демченко - Паскуале.

Броски: 31 (14-4-7-6) - 24 (6-12-4-2).

Штраф: 10 (2-4-4-0) - 6 (4-0-2-0).

Счёт в серии: 1-0 (2:1 ОТ)