Спорт • 8 марта 2023, 19:42

"Авангард" одержал третью победу над "Сибирью"

Для выхода в следующий раунд "ястребам" необходимо выиграть ещё одну встречу.

На четвёртый матч серии хозяева вышли без своего капитана Евгения Чесалина, в отсутствие которого капитанская повязка досталась Валентину Пьянову. Помимо Чесалина у новосибирцев отсутствовали также защитник Никита Ефремов и форвард Дмитрий Овчинников. Вместо них в стартовом протоколе появились нападающие Денис Голубев и Антон Назаревич. Два изменения произошло и в составе "Авангарда": Виктор Сведберг и Арсений Грицюк вместо Алексея Береглазова и Никиты Михайлова соответственно.

Быстрее других новичков на льду освоился Грицюк, открывший счёт ровно через 100 секунд после стартового вбрасывания. Голу предшествовала ошибка защитника "Сибири" Ильи Морозова, небрежно сыгравшего за собственными воротами. В результате шайба выкатилась на пятак на набегавшего Арсения, которому не составило труда переиграть голкипера соперников - 0:1.

На этом неприятности для дружины Андрея Мартемьянова не закончились. На 13-й минуте омичи со второй попытки реализовали численное преимущество. Автором заброшенной шайбы стал канадский легионер Корбэн Найт, с метра замкнувший нацеленный прострел Владимира Ткачёва. Новосибирские хоккеисты ответили спустя 2 минуты точным броском Пьянова, реализовавшего большинство мощным выстрелом в касание - 1:2.

Эти цифры на табло ЛДС "Сибирь" продержались более 35 минут игрового времени. Большая часть этого отрезка прошла в массированных атаках хозяев, но надёжно действовал на последнем рубеже голкипер гостей Василий Демченко, совершивший в этот вечер 43 спасения. Ещё шестнадцать бросков приняли на себя полевые игроки "Авангарда". Все изменилось на 51-й минуте, когда Сергей Толчинский прочитал намерения Тэйлора Бека, перехватил передачу и эффектно переиграл Антона Красоткина - 1:3. Вскоре в ворота новосибирцев влетела ещё одна шайба, ставшая последней в этой встрече. Окончательный счёт установил Рид Буше, забросивший в контратаке с паса Ткачёва - 1:4.

Для выхода в следующий раунд Кубка Гагарина "Авангарду" осталось одержать всего одну победу. Пятый матч серии состоится 10 марта в Омске. Игра начнётся в 19:30 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/8 финала. Матч № 31. 8 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6055 зрителей.

Сибирь (Новосибирская область) - Авангард (Омск) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2).

0:1 - Грицюк - 01:40.

0:2 - Найт (Ткачёв, Шарипзянов) - 12:58 (бол.).

1:2 - Пьянов (Бутузов, Мерфи) - 15:04 (бол.).

1:3 - Толчинский - 50:47.

1:4 - Буше (Ткачёв) - 53:21.

Вратари: Демченко - Красоткин.

Броски: 44 (10-17-17) - 15 (6-6-3).