Спорт • 3 марта 2023, 00:57

"Авангард" неудачно стартовал в плей-офф Кубка Гагарина

"Ястребы" на своей площадке уступили в овертайме "Сибири".

На стартовый матч Кубка Гагарина тренерский штаб омичей выставил следующих хоккеистов: Демченко (Мишуров); Шарипзянов (к)-Пайгин, Береглазов-Киселевич, Чистяков-Белов; Ткачёв-Найт-Буше, Толчинский-Броадхерст-Якупов, Михайлов-Дергачёв-Телегин, Жарков-Малыхин-Дедунов. Новосибирский клуб начал плей-офф в таком составе: Красоткин (Костин), Мерфи-Ахияров, Аланов-Чайковски, Александров-Морозов, Ефремов; Шаров-Пьянов-Бутузов, Шашков-Бек-Сушко, Чесалин (к)-Литовченко-Сетдиков, Овчинников-Яковлев-Голубев.

Первый период прошёл в обоюдоострой борьбе, отличиться в которой не удалось ни одной из сторон. Ближе других к успеху был центрфорвард хозяев Корбэн Найт, едва не замкнувший нацеленный прострел партнёра по звену Рида Буше. Не преуспели команды и в реализации численного преимущества - 0:0 после двадцати минут игры.

С тем же результатом завершился и второй игровой отрезок. Хоккеисты "Авангарда" атаковали чаще, создали несколько опасных моментов, но распечатать ворота Антона Красоткина ни в одном из эпизодов так и не сумели. Открыть счёт в этот вечер удалось только на 58-й минуте. Автором первой шайбы в серии стал защитник "ястребов" Алексей Береглазов, поразивший цель дальним кистевым броском от левого борта - 1:0.

Однако праздновать победу "авангардовцам" было ещё преждевременно. Тренерский штаб "Сибири" запросил таймаут, вскоре после которого последовала замена вратаря на шестого полевого игрока, позволившая новосибирцам уйти от поражения. Восстановить равенство за 108 секунд до окончания основного времени матча удалось лучшему снайперу гостей в "регулярке" Александру Шарову, подкараулившему отскок шайбы и без помех поразившему пустой угол - 1:1.

Овертайм, традиционно проходящий до первой заброшенной шайбы, продлился недолго: на 69-й минуте встречи "Сибирь" провела быструю атаку, которую точным броском из правого круга вбрасывания завершил Никита Сетдиков - 1:2.

Второй матч серии состоится 4 марта в Омске. Игра начнётся в 17:00 по местному времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2022-2023. 1/8 финала. Матч № 1. 2 марта. Омск. "G-Drive Арена". 11 389 зрителей.

Авангард (Омск) - Сибирь (Новосибирская область) - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).

1:0 - Береглазов (Малыхин, Телегин) - 57:09.

1:1 - Шаров (Сушко, Пьянов) - 58:22.

1:2 - Сетдиков (Бек, Морозов) - 68:45.

Вратари: Демченко - Красоткин.

Броски: 27 (6-9-10-2) - 21 (5-6-7-3).

Штраф: 4 (2-0-0-2) - 4 (2-0-0-2).

Счёт в серии: 0-1 (1:2 ОТ)