Спорт • 10 февраля 2023, 09:46

"Авангард" начал домашнюю серию с поражения от ЦСКА

Автор: Евгений Сорокин

Два очка действующему обладателю Кубка Гагарина принесла шайба Максима Мамина в овертайме.

В сороковой очной встрече команд в Континентальной хоккейной лиге (соотношение побед 25:14 в пользу армейцев) ЦСКА вновь подтвердил статус неудобного соперника для "ястребов". Гости первыми открыли счет, распечатав ворота Василия Демченко в середине стартового периода. Отличился центрфорвард первого звена москвичей Павел Карнаухов, удачно поборовшийся на неприятельском пятаке - 0:1.

Этот счет на табло "G-Drive Арены" оставался неизменным до самой концовки основного времени матча. Лишь за 103 секунды до окончания третьего игрового отрезка хозяевам удалось преодолеть оборонительные бастионы соперника и восстановить равенство в счете. Автором спасительного для омичей гола оказался Арсений Грицюк, сместившийся в центр и неотразимо бросивший в дальний угол в атаке с ходу - 1:1.

На 60-й минуте омичи остались в меньшинстве после удаления за удар клюшкой капитана команды Дамира Шарипзянова. Реализовать численное преимущество ни по горячим следам, ни в овертайме хоккеистам ЦСКА не удалось, однако через три секунды после выхода удаленного игрока на лед армейцы все же склонили чашу весов на свою сторону. Победную шайбу забросил Максим Мамин, второй раз отличившийся в дополнительное время в КХЛ. Любопытно, что и первый гол в овертайме 28-летний форвард также забил в ворота "Авангарда", а произошло это в заключительном матче финала плей-офф Кубка Гагарина в сезоне 2018-2019 гг.

Шанс реабилитироваться перед своими болельщиками "ястребы" получат 11 февраля в поединке против ХК СКА из Санкт-Петербурга, возглавляющего турнирную таблицу текущего регулярного первенства. Встреча начнется в 17 часов по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 665. 9 февраля. Омск. "G-Drive Арена". 11 887 зрителей.

"Авангард" (Омск) - ЦСКА (Москва) - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

0:1 - Карнаухов (Светлаков, Нестеров) - 11:41.

1:1 - Грицюк (Буше, Найт) - 58:17.

1:2 - Мамин (Провольнев, Григоренко) - 61:17.

Вратари: Демченко - Шарыченков.

Броски: 20 (6-8-6-0) - 41 (14-12-12-3).

Штраф: 10 (4-2-4-0) - 0 (0-0-0-0).