OmskZdes.ru

Спорт • 4 февраля 2023, 16:24

"Авангард" проиграл шесть из восьми последних встреч  

Автор: Евгений Сорокин

 

Омичи завершили дальневосточный выезд поражением от "Амура".

 

Стартовый состав "тигров" не претерпел существенных изменений по сравнению со вчерашним поединком. Тренерский штаб хабаровчан ограничился двумя точечными заменами: Павел Турбин вместо Руслана Педана в защите и Александр Кузнецов вместо Сергея Лапина в нападении. А вот стартовый протокол "Авангарда" выглядел в этот вечер совершенно по другому. День отдыха получила ударная атакующая тройка Рид Буше-Корбэн Найт-Владимир Ткачёв, защитник Семен Чистяков и основной голкипер Василий Демченко. Вместо них на льду "Платинум Арены" появились Никита Михайлов, Семён Асташевский, Михаил Гуляев, а также дебютировавшие в омском клубе защитник Дмитрий Алексеев и страж ворот Алексей Мельничук.

В первой двадцатиминутке, завершившейся нулевой ничьей, острее действовали хозяева площадки. В паре эпизодов хоккеисты "Амура" были близки к взятию ворот, но переиграть Мельничука оказалось задачей не из лёгких. После перерыва инициатива перешла к "ястребам", которые отнеслись к своим голевым шансам более бережно.

Счёт на 30-й минуте открыл сегодняшний именинник Иван Мирошниченко, сделавший себе прекрасный подарок к 19-летию. Юный форвард неотразимо щёлкнул в касание из правого круга вбрасывания - 0:1. Через четыре минуты в ворота дальневосточников влетела вторая шайба, автором которой стал Александр Дергачёв, заставший врасплох Яниса Калниньша дальним кистевым броском - 0:2 после двух периодов.

Однако праздновать победу "Авангарду" было преждевременно. В заключительном игровом отрезке, проходившем, в целом, в равной борьбе, удача явно благоволила дружине Вадима Епанчинцева. Уже через 77 секунд после возобновления игры опытнейший Яков Рылов успешно подключился к атаке и распечатал омские ворота - 1:2. Вскоре блеснул индивидуальным мастерством Александр Шаров, эффектно переправивший парившую в воздухе шайбу в сетку. Видеопросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой нарушения правил в этом эпизоде не выявил.

Сравняв счёт, хозяева не сбавили оборотов, и на 55-й минуте Станислав Бочаров впервые в матче вывел свою команду вперед - 3:2. Попытки гостей уйти от поражения в концовке успехом не увенчались. Финальная сирена зафиксировала победу "Амура", вернувшегося в зону плей-офф.

У "Авангарда" впереди восьмиматчевая домашняя серия. Первым соперником "ястребов" станет московский ЦСКА. Встреча пройдет 9 февраля в 19:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 647. 4 февраля. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей.

Амур (Хабаровск) - Авангард (Омск) - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0).

0:1 - Мирошниченко (Малыхин, Киселевич) - 29:39.

0:2 - Дергачёв (Пайгин, Шарипзянов) - 33:38.

1:2 - Рылов (Барулин) - 41:17.

2:2 - Шаров (Корягин, Дубакин) - 45:45.

3:2 - Бочаров (Турбин, Барулин) - 54:42.

Вратари: Калниньш - Мельничук.

Броски: 21 (5-10-6) - 32 (9-13-10).

Штраф: 4 (0-2-2) - 6 (2-2-2).

Фото: hawk.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/80477.html