Спорт • 3 февраля 2023, 18:42

"Авангард" потерпел двадцать пятое поражение в сезоне

"Ястребы" в Хабаровске уступили местному "Амуру".

Третий кряду выездной поединок омичи начали с быстрой заброшенной шайбы. Счет открыл Рид Буше, реализовавший численное преимущество своей команды - 0:1. Одним из ассистентов американца стал Сергей Толчинский, отдавший 84-ю результативную передачу в регулярных чемпионатах КХЛ за "Авангард". Этот пас позволил Толчинскому, которому в день матча исполнилось 28 лет, обойти в списке ассистентов Кирилла Семенова и выйти на четвертое место в истории омского клуба по этому показателю. До идущего строчкой выше тренера "ястребов" Антона Курьянова Сергея отделяет всего 6 передач.

Дальневосточники восстановили равенство на 16-й минуте усилиями Станислава Бочарова, не оставившего шансов Василию Демченко в ближнем бою. А на 27-й – в ворота гостей влетела вторая шайба. Ее автором стал один из самых активных игроков в составе "Амура" 19-летний Никита Гребёнкин - 2:1.

Этот счет на табло "Платинум Арены" вполне мог остаться неизменным до самой финальной сирены. Но "ястребы", несмотря на усталость, сумели проявить характер в концовке и перевести встречу в овертайм. За 114 секунд до окончания основного времени матча отличился Корбэн Найт, элегантно замкнувший на пятаке зрячую передачу Буше - 2:2.

Спасение на последних минутах воодушевило гостей, едва не склонивших чашу весов на свою сторону в дополнительное время. Однако хабаровчане сумели выстоять даже в формате "3 на 5", а затем вырвали победу в серии послематчевых бросков. Решающую попытку реализовал нападающий третьего звена "тигров" Сергей Дубакин.

Заключительный поединок дальневосточного турне "Авангарда" состоится завтра, 4 февраля, здесь же в Хабаровске. Начало встречи в 13.00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 640. 3 февраля. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 4885 зрителей.

Амур (Хабаровск) – Авангард (Омск) ‒ 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

0:1 – Буше (Найт, Толчинский) ‒ 05:38 (бол.).

1:1 – Бочаров (Николишин, Педан) ‒ 15:54.

2:1 – Гребенкин (Дубакин) ‒ 27:19.

2:2 – Найт (Буше) ‒ 58:06.

3:2 – Дубакин (РБ) ‒ 65:00.

Вратари: Калниньш – Демченко.

Броски: 41 (11-20-10-0) – 36 (16-7-9-4).