Спорт • 22 декабря 2022, 08:36

"Авангард" возглавил дивизион Чернышёва по потерянным очкам

В заключительной гостевой игре 2022 года "ястребы" переиграли "Барыс".

Казахстанские хоккеисты подошли к этой встрече в хорошей форме. Подопечные Андрея Скабелки, продолжающие борьбу за место в плей-офф, выиграли три предыдущих матча и были полны решимости продлить победную серию перед своими болельщиками. Поначалу всё складывалось для "Барыса" неплохо: они дважды заработали численное преимущество, открыли счёт броском с отрицательного угла и выстояли в меньшинстве. Однако за 19 секунд до первого перерыва защитник "Авангарда" Дамир Шарипзянов броском со средней дистанции восстановил равенство – 1:1.

Второй период начался с многочисленных атак омичей, надолго заперевших астанчан в собственной зоне. В одном из эпизодов едва не забросил первую шайбу в КХЛ Иван Мирошниченко, убойный бросок которого отбил ловушкой Юлиус Гудачек. Количество перешло в качество на 28-й минуте, когда центрфорвард второго звена гостей Алекс Броадхерст добил хоккейный снаряд в сетку после отскока от лицевого борта – 1:2.

Не отличался высокой результативностью и заключительный игровой отрезок. "Ястребы" основное внимание уделили обороне и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Не помогло хозяевам ни удаление Арсения Грицюка на 56-й минуте, ни замена вратаря шестым полевым игроком. Более того, за 53 секунды до финальной сирены Сергей Толчинский из собственной зоны поразил пустые ворота – 1:3.

Очередная победа "Авангарда" и поражение в параллельном матче "Адмирала" позволили омскому клубу выйти в лидеры дивизиона Чернышева по потерянным очкам. В активе дружины Михаила Кравеца 50 баллов в 41 встрече. Расположившиеся выше в турнирной таблице "Сибирь" (53) и "Адмирал" (51) имеют больше очков, но сыграли 44 и 42 игры соответственно.

Ближайшие четыре поединка регулярного первенства КХЛ хоккеисты "Авангарда" проведут на домашней площадке. В первой из них омичи померятся силами с хабаровским "Амуром". Встреча состоится 23 декабря в 19.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 448. 21 декабря. Астана. "Барыс Арена". 4808 зрителей.

Барыс (Астана) – Авангард (Омск) ‒ 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

1:0 – Шестаков (Вей, Григорьев) ‒ 15:15.

1:1 – Шарипзянов (Жарков, Найт) ‒ 19:41.

1:2 – Броадхерст (Белов, Чистяков) ‒ 27:04.

1:3 – Толчинский ‒ 59:07 (п.в.).

Вратари: Гудачек – Демченко.

Броски: 26 (9-5-12) – 29 (9-10-10).

Штраф: 4 (4-0-0) – 6 (4-0-2).