Спорт • 5 октября 2022, 10:26

"Салават Юлаев" разгромил "Авангард" в матче регулярного первенства КХЛ

Дружина Дмитрия Рябыкина потерпела уже девятое поражение в четырнадцати играх.

Дебют встречи не предвещал неприятностей для омского клуба. Гости с первых минут завладели инициативой, серьёзно нагрузив голкипера уфимцев Андрея Карева, ни разу не пропускавшего в двух своих последних матчах. Однако ни один из бросков "ястребов" цели не достиг, а на 9-й минуте хозяева неожиданно открыли счет. Автором гола стал Артём Пименов, завершивший контратаку "3 в 2" после перехвата шайбы в своей зоне - 1:0.

Настоящим кошмаром для "Авангарда" стало начало второго периода, в котором хозяева дважды огорчили Василия Демченко. Через 31 секунду после возобновления игры двукратный чемпион мира в составе сборной России (2012, 2014) Николай Кулёмин реализовал большинство, а ещё через 38 секунд Сергей Шмелев эффектным броском в дальнюю девятку завершил выход четверых "юлаевцев" против двоих омских защитников - 3:0.

"Авангард" не сдавался: взвинтил темп и снова перевел игру в зону соперника, но переиграть поймавшего кураж Кареева в этот вечер оказалось не под силу. В те редкие моменты, когда вратарю не удавалось выручить свою команду, ему на помощь приходили штанги, принявшие на себя броски Владимира Брюквина и Владимира Ткачёва.

В заключительном периоде в воротах омского клуба побывали еще две шайбы. Отличились оформивший дубль Пименов и Станислав Бочаров, установивший окончательный результат - 5:0 в пользу "Салавата Юлаева". Хозяева могли выиграть и крупнее, но на 53-й минуте вышедший на замену Станислав Галимов отразил штрафной бросок в исполнении Ивана Дроздова.

Шанс выправить турнирное положение представится "Авангарду" в предстоящей четырёхматчевой домашней серии. Первым оппонентом "красно-бело-чёрных" 8 октября станет магнитогорский "Металлург". Встреча принципиальных соперников начнется в 17:00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 149. 4 октября. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 4634 зрителей.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

1:0 - Пименов - 08:02.

2:0 - Кулёмин (Мухамадуллин, Мерфи) - 20:31 (бол.).

3:0 - Шмелёв (Кадейкин, Коледов) - 21:09.

4:0 - Пименов (Санников, Комаров) - 42:03.

5:0 - Бочаров (Кадейкин, Шмелев) - 51:44.

Вратари: Кареев - Демченко (Галимов, 42:03).

Броски: 27 (9-7-11) - 31 (11-11-9).