OmskZdes.ru

Спорт • 4 октября 2022, 08:28

Баскетболистки "Нефтяника" дебютировали в премьер-лиге

Автор: Евгений Сорокин

 

В стартовом матче первенства омички уступили действующему чемпиону страны.

 

Первый в истории омского баскетбола поединок в элитном российском дивизионе игроки "Нефтяника" проводили дома против курского "Динамо". Соперник – серьезнее не придумаешь: действующий чемпион России, обладатель Кубка России 2022 года, победитель Евролиги 2017. Помимо уровня мастерства и опыта игр на высшем уровне, курянки существенно превосходили хозяек паркета в антропометрических данных. Так, например, в матче приняли участие пятеро игроков, чей рост превышает 190 сантиметров, и все они выходили на площадку в форме "Динамо".

В начале стартовой четверти преимущество гостей не вызывало сомнений – 8:20 к восьмой минуте. Однако активная защита "волчиц" постепенно стала приносить свои плоды, заставив грозное нападение противника работать вхолостую. Омские снайперы, напротив, отбросили лишние эмоции, наладили прицел и принялись бомбардировать неприятельское кольцо. В концовке периода "Нефтянику" удалось существенно сократить отставание в счете, а вскоре после возобновления игры Юлия Захарова точным трехочковым броском вывела омичек вперед – 21:20.

Почуяв неладное, бельгийский наставник "Динамо" Тибо Пети взял тайм-аут, после которого его команда легко и непринужденно вернула себе лидерство в матче – 21:29. Дружина Елены Лазуткиной сопротивлялась как могла и вновь сократила отставание, но силы в этот вечер были неравны. В третьей двадцатиминутке не сбавлявшие оборотов гостьи существенно увеличили отрыв и сняли все вопросы о победителе, а к финальной сирене их преимущество превысило тридцать очков – 48:79.

Динамовки в этот вечер превзошли соперниц по всем основным статистическим показателям. К примеру, процент попадания с игры у них составил 47,7% против 30,4% у соперниц, реализация трехочковых – 42,9% против 14,3%, подборы – 46:30, блок-шоты – 6:0. Самым результативным игроком встречи стала словенская центровая курянок Ева Лизек, набравшая 17 очков, а также 8 подборов и 5 результативных передач. Полезно действовала и разыгрывающая гостей Анна Буровая, остановившаяся в двух шагах от дабл-дабла: 9 очков + 9 ассистов.

Во втором туре чемпионата 7 октября "волчицы" на своей площадке померятся силами с московским "Динамо". Встреча начнется в 19.00 по омскому времени.

PARI Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Премьер-лига. Круговой турнир. Омск. СК им. Ивана Дворного. 150 зрителей.

Нефтяник (Омская область) ‒ Динамо (Курск) ‒ 48:79 (14:20, 11:14, 13:24, 10:21).

"Нефтяник": Захарова (9), Алексеева (7), Левченко (7), Понамарчук (6), Хамитова (6), Афанасенко (6), Мишкарева (4), Крамар (2), Матросова (1), Шарова, Корсакова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/79182.html