Спорт • 6 августа 2022, 13:40

Омичка Марина Ковалева в четвёртый раз выиграла Сибирский международный марафон

В мужском зачёте на главной дистанции чемпионом стал москвич Илдар Миншин.

День города в Омске традиционно открыл очередной, 33-й по счёту, Сибирский международный марафон. В этом году участие в празднике бега с призовым фондом 3 500 000 рублей приняли 4339 спортсменов из 10 стран и 36 регионов Российской Федерации. Для них организаторами было подготовлено на выбор четыре дистанции: марафон (42 195 м), полумарафон (21 100 м), десять километров и самый массовый забег протяжённостью 3 км. С раннего утра улицы центральной части города стали наполняться многочисленными участниками, а в половине девятого прозвучал выстрел стартового пистолета, совпавший со звоном колоколов Свято-Успенского кафедрального собора.

В этом году SIM проходил в статусе Кубка России по марафону, поэтому состав участников, особенно в мужской части, получился достаточно представительным. Главным фаворитом забега специалисты называли действующего чемпиона страны Руслана Хорошилова, однако подтвердить свой статус в Омске ему не удалось. Где-то в середине дистанции белгородец выпал из лидирующего квартета и перестал бороться за золото. На отметке 35 км не смог поддерживать темп лидеров Кирилл Недосеков из Екатеринбурга, отпустивший в отрыв своего земляка Ивана Кузнецова и москвича Ильдара Миншина. Борьба за чемпионство продолжалось практически до финишного створа, где чуть быстрее оказался Миншин, первенствовавший с результатом 2 часа 18 минут 7 секунд.

- Спасибо ребятам, которые вели забег. Я бежал сзади и надеялся на финиш. Главное было продержаться за ними 40 километров, а там я был уверен, что выиграю. За месяц до марафона я проделал очень хорошую работу, и было видно, что готов хорошо, - заявил после финиша счастливый победитель.

Ильдар Миншин

Вторым с отставанием 2 секунды от чемпиона стал Кузнецов, а замкнул тройку сильнейших Хорошилов, показавший результат 2:19:19.

В женском забеге борьбы не получилось: трехкратная чемпионка SIM на этой дистанции Марина Ковалева уже к отметке 7 километров оторвалась от ближайшей преследовательницы на 2 минуты. К сожалению, жара и отсутствие конкуренции не дали сбыться планам Марины и её тренера Бориса Жгира замахнуться на рекорд трассы (2:29:11), однако завоевать четвёртый чемпионский титул с результатом 2:36:54 любимице омских болельщиков не смог помешать никто.

- Я очень старалась не подвести Омск и своего тренера. Сегодня погода очень жаркая, бежалось крайне тяжело: тени у нас в Омске мало, на набережной дул встречный ветер, когда в центр бежала, но тем не менее выиграла первое место. Спасибо болельщикам за поддержку, по трассе хорошо болели и из окон кричали, поддерживали, - отметила в микст-зоне Ковалева.

Марина Ковалёва

Серебро марафона с отставанием более шести минут завоевала Ольга Дедова из Перми (2:43:18), бронза в активе москвички Оксаны Акименковой (2:47:29).

Ещё одно золотую медаль в этот день принес Омску опытный Михаил Кульков, уверенно выигравший полумарафон - 1:08:41. Третьим в этой дисциплине стал другой представитель Прииртышья Станислав Горденко. У женщин быстрее всех преодолела 21 100 метров Екатерина Соколенко из Томска - 1:23:46. Второе и третье места заняли омички Ольга Роганская и Оксана Лукашевич.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров SIM-2022 состоится сегодняшним вечером в 20:30 по омскому времени на Соборной площади.