Спорт • 3 августа 2022, 19:27

"Авангард" уступил сборной России в первом туре Sochi Hockey Open

Победную шайбу в ворота "ястребов" забросил 18-летний Дмитрий Бучельников.

В Сочи на арене "Шайба" стартовал традиционный предсезонный хоккейный турнир Sochi Hockey Open. В этом году организаторы пригласили для участия 6 команд: "Авангард" (Омск), "Адмирал" (Владивосток), "Динамо" (Минск), СКА (Санкт-Петербург), ХК "Сочи" (Сочи) и олимпийскую сборную России.

В матче открытия турнира жребий свел омичей и сборную России. Стартовый отрезок остался за олимпийцами, открывшими счет на 8-й минуте усилиями Александра Волкова. Игравший не в оптимальном составе "Авангард" сумел восстановить равенство только во втором периоде. Автором ответного гола стал новобранец команды Владимир Ткачев, точным кистевым броском завершивший выход "2 в 1".

Настоящим украшением матча стал заключительный период, в котором соперники совместными усилиями забросили 5 шайб. Дебют двадцатиминутки остался за сборниками, забившими дважды. Отличились Петр Полтапов и Виктор Неучев – 1:3. "Ястребы" ответили идеальными по точности бросками Арсения Грицюка и Рида Буше с интервалом в 22 секунды – 3:3. В оставшееся время чаша весов могла склониться в любую сторону, но больше повезло россиянам, вырвавшими победу на 53-й минуте, благодаря голу Дмитрия Бучельникова – 3:4.

Во втором туре, 4 августа, "Авангард" померится силами с местным ХК "Сочи". Встреча начнется в 22.30 по омскому времени.

Авангард (Омск) – Россия U25 ‒ 3:4 (0:1, 1:0, 2:3).

0:1 – Волков (Грошев) ‒ 07:23.

1:1 – Ткачев (Грицюк, Гуляев) ‒ 33:10.

1:2 – Полтапов (Кателевский) ‒ 41:27.

1:3 – Неучев (Кабуш, Юров) ‒ 44:11 (бол.).

2:3 – Грицюк (Давыдов) ‒ 46:17.

3:3 – Буше (Толчинский) ‒ 46:39.

3:4 – Бучельников (Мичков, Кирсанов) ‒ 52:43.

Вратари: Галимов (Демченко, 30:20) – Иванов.