OmskZdes.ru

Свободное время • 1 июля 2022, 14:02

Редкое кино предлагают посмотреть омичам. Публикуем афишу

Автор: Александра Михайловская

 

Сегодня в Омске стартуют кинопоказы под открытым небом.

 

Городской "Дом кино" и Омские муниципальные библиотеки сообщают о старте проекта "Кино под открытым небом" (12+). С сегодняшнего числа и до конца августа, каждые пятницу, субботу и воскресенье на трёх площадках города будут работать уличные кинотеатры. Для зрителей вход свободный. Предварительной регистрации не требуется. Начало сеансов в 21:30. Завершение в 22:30.

Показы будут вестись каждую пятницу - на набережной у Ленинградского моста (в сквере "Дома кино" по адресу: ул. Ленинградская площадь, 1) и в Книжном саду библиотеки им. Зои Космодемьянской (ул. 10 Чередовая, 19а). Каждые субботу и воскресенье кино будут крутить в ПКиО "Зелёный остров" (главная сцена у "Чайной юрты").

Для зрителей будут установлены стулья и лавочки. Можно принести с собой коврики, пледы, баблы. Напитки и еду также следует брать с собой. Распитие алкогольных напитков во время показов запрещено. Обеспечивать правопорядок на месте будет дежурный полицейский.

Организаторы отмечают, что кинопоказы будут отменены в случае дождя. Об этом можно будет узнать за час до сеанса в официальной группе и на сайте "Дома кино". Низкие температуры и ветер - причиной отмены не послужат.

- В рамках проекта будут показаны лучшие фильмы Международного фестиваля короткометражного кино "ОКНО" и Фестиваля документального кино "ГЕО-21", а также фильмы-участники Всемирного фестиваля уличного кино. Большинство из них нельзя посмотреть по телевидению и в интернете. Мы отобрали около 50 работ. Это игровые и документальные фильмы, а также мультфильмы. Каждая из картин, представленных в проекте, имеет награды. Это и призы за лучшую режиссуру, за лучшее исполнение роли, лучшую операторскую работу. У нас очень хорошая техника и звуковое оборудование, которые позволяют сделать показы качественными и приятными для зрителей, - рассказала "Омск Здесь" координатор проекта "Кино под открытым небом" Юлия Разумова.

Каждую неделю по четвергам на сайте "Дома Кино" будет публиковаться программа показов с описанием фильмов-участников. На этой неделе проект "Кино под открытым небом" откроют:


Отметим, что 19 и 20 августа на территории Омской крепости состоится также Фестиваль уличного кино. Омичи смогут увидеть картину омских режиссёров - короткометражный фильм "Новая мама" (12+). Кино по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина решил снять режиссёр Александр Кузовков, а помогли ему воплотить идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин, а также актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78220.html