OmskZdes.ru

Спорт • 13 сентября 2021, 15:02

На знаковом турнире по силовому экстриму победил омский богатырь

Автор: Лидия Чесакова

 

На центральной площади Омска выясняли, кто сильнее.

 

В Омске состоялся традиционный турнир по силовому экстриму. В этом году в связи с известными событиями празднование Дня города перенесли на сентябрь, потому и состязания состоялись на месяц позже привычных дат, 12 сентября. Непогода не помешала участникам продемонстрировать мощь и силу, на которую способны настоящие богатыри. Кроме того, в этот раз в турнире участвовали и женщины. В Омск приехали спортсмены из Москвы, Екатеринбурга, Ельца, Кузнецка, Калининграда, Кургана, Курска, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, и Магнитогорска.

Ведущим турнира выступил популярный атлет, победитель различных международных турниров по силовому экстриму и пауэрлифтингу Михаил Кокляев. Главным судьёй соревнований стал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. Любимца омичей и неоднократного участника турнира Михаила Шивлякова на состязаниях не было, в этот момент он находился в Севастополе.

Участникам пришлось помериться силами в пяти упражнениях:

- Турнир был знаковым, потому что он стал 15-м по счёту турниром на звание самого сильного человека, который проходит в Омске, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко. - Первый состоялся в 2007-м, в 2021 году - юбилейный. Знаковый он и потому, что участвовали в нём и мужчины, и женщины, и силовой экстрим, как вид спорта за 18,5 лет его существования в России наконец был всё-таки признан министерством спорта Российской Федерации в этом году. Он начал развиваться семимильными шагами, и мы уже провели полноценный чемпионат среди мужчин и женщин.

Василий признался - было ожидаемо, кто станет чемпионом. Им стал самый сильный человек Омска среди мужчин - Евгений Марков, воспитанник Василия Грищенко и омской школы силовых видов спорта. Он стал сильнейшим в Российской Федерации. Из женщин сильнейшей стала Екатерина Зайцева из Магнитогорска, участница многих международных соревнований и турниров.

Теперь Евгений Марков и Екатерина Зайцева будут представлять Россию на международном турнире в Дубае, который состоится 2 октября.

Второе место у женщин досталось представительнице омской школы Анне Резиной. Василий Грищенко признался, что она пока не дотягивает до уровня Зайцевой, но он уверен, что омичка имеет все шансы её догнать и перегнать на поприще силового экстрима.

- Шоу получилось отличным, зрители не расходились до самого конца. Несмотря на то, что немного подвела погода, силачи вышли и, как говорится, тучи развели. Турнир прошёл очень хорошо, на высокой ноте. В дальнейшем надеемся проводить в Омске и международные турниры, радовать омичей выступлениями, так что идём дальше, работаем! - говорит Грищенко.

Фото - 10

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/75889.html