Спорт • 3 февраля 2021, 09:28

Ассистентский хет-трик Клима Костина принёс "Авангарду" победу над минским "Динамо"

Автор: Евгений Сорокин

"Ястребы" не уходят с площадки без набранных очков в шестой встрече подряд.

Несмотря на большое количество опасных моментов у той и другой команды, начальный счёт оставался неизменным до 36-й минуты поединка. Прервать голевое молчание удалось форварду омичей Риду Буше, в ближнем бою не оставившему шансов экс-голкиперу "Авангарда" Доминику Фурху - 1:0. Для американского легионера "красно-бело-чёрных" эта шайба стала двадцатой в сезоне.

Через двадцать секунд после возобновления игры в заключительном периоде "ястребы" удвоили преимущество в счете. Отличился Корбэн Найт, завершивший нетипичную для большинства атаку с ходу после отличного паса Клима Костина - 2:0. Не менее эффектной результативной передачей отметился на 52-й минуте Сергей Толчинский, буквально вложивший шайбу в крюк клюшки все тому же Найту - 3:0.

В концовке встречи динамовцам удалось "размочить" счёт усилиями ещё одного бывшего игрока омского клуба Роба Клинкхаммера, однако этот голевой успех оказался для минчан единственным в матче.

Ещё одна важная победа. Мы завершаем тяжёлую серию, начиная с выезда и заканчивая сегодняшним матчем здесь, дома. Очень горжусь ребятами: они нашли энергию, играли с адреналином, с самоотдачей. Сегодня ключевую роль играли спецбригады - мы забросили гол в большинстве, здорово нейтрализовали меньшинство. Опять-таки, Игорь Бобков сегодня очень хорошо действовал, помогал нам. Я горжусь тем, какую хорошую командную работу мы проделали. Это по-настоящему достойная командная победа, - подвел итоги матча главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.

Домашняя серия "ястребов" продолжится 7 февраля поединком против нижнекамского "Нефтехимика".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2020-2021. Матч № 600. 2 февраля. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 968 зрителей.

Авангард (Омск) - Динамо (Минск) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

1:0 - Буше (Найт, Костин) - 35:20.
2:0 - Найт (Толчинский, Костин) - 40:20 (бол.).
3:0 - Найт (Толчинский, Костин) - 51:56 (бол.).
3:1 - Клинкхаммер (Менелл, Принс) - 55:03 (бол.).

Вратари: Бобков - Фурх.
Броски: 29 (14-7-8) - 35 (10-13-12).
Штраф: 12 (4-4-4) - 40 (6-4-30).