Спорт • 15 декабря 2020, 13:39

На чемпионате России по плаванию омич показал фееричный результат

Автор: Алёна Журова

Мартин Малютин стал чемпионом страны в первый же день соревнований в Санкт-Петербурге.

Вчера, 14 декабря, стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Участниками турнира в Северной столице стали более 500 сильнейших пловцов страны. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Омской области, среди них и семь представителей омской школы плавания. Это мастера спорта международного класса Мартин Малютин, Антон Агешкин, Рустам Гадиров, а также мастера спорта Владислав Резниченко, Наталия Романовская, Юлия Гурова и Даниил Ляпин. За шесть дней соревнований участники разыграют 46 комплектов наград.

В первый день стартов состоялись заплывы на 400 метров вольным стилем, где одним из фаворитов был Мартин Малютин. Наш спортсмен выиграл предварительный этап, показав время 3:43.80. В финале результата Мартина (3:39.45) не удалось достичь никому из соперников. Серебряная медаль досталась заслуженному мастеру спорта Вячеславу Андрусенко из Татарстана (3:40.85). Тройку призёров замкнул москвич Даниил Шаталов (3:41.00).

Сегодня, 15 декабря, Мартину Малютину предстоит побороться за награды на 200-метровке вольным стилем. Также на этой дистанции выступит Владислав Резниченко, Юлия Гурова и Наталия Романовская посоревнуются на 100 и 800 метрах вольным стилем среди женщин.

Напомним, омич Мартин Малютин занимается плаванием с семилетнего возраста под руководством заслуженного тренера России Натальи Рощиной. В 21 год молодой человек достиг большого успеха в выбранном им виде спорте. Он является бронзовым призёром чемпионата мира, двукратным серебряным призёром чемпионата Европы, чемпионом Российской Федерации. А в 2018 году приказом за подписью министра спорта Павла Колобкова пловцу присвоено звание "Мастер спорта международного класса".