OmskZdes.ru

Спорт • 15 января 2021, 10:44

Вдоль и поперёк. Омские хоккеисты сыграли по-шведски

Автор: Дарья Молчанская

 

Детский хоккейный турнир в необычном формате провели в ледовом дворце им. Кожевникова.

 

В Омске состоялся детский турнир по хоккею с шайбой "Чемпионик". В начале года в районах области завершились отборочные туры, а накануне, 14 января, во дворце имени Кожевникова состоялись финальные игры. Мероприятие организовано Благотворительным фондом развития спорта им. Александра Вьюхина и общественной организацией "Развитие и поддержка детского спорта".

- Ещё в 2019 году организацией проект был подан на конкурс президентских грантов, и мы получили его. На эти средства организованы турниры.  "Чемпионик" проводится для самых маленьких хоккеистов. В прошлом году это были мальчишки 2011-12 годов рождения, в этом году это турнир для детей 2012-13 годов рождения, - рассказала "Омск Здесь" Елена Вьюхина, президент Благотворительного фонда им. А. Вьюхина.- На сегодняшний день прошли отборочные соревнования в четырёх зонах - Черлак, Тара, Тюкалинск и Исилькуль. Победители отборочных туров встретились на одной площадке.

На турнир заявились 32 команды - 16 городских и областных, - это более ста юных спортсменов. Команды из районов сыграли финальные матчи на льду во дворце имени Кожевникова, а городские команды встретятся позже.

 

В условиях пандемии и ограничения массовых мероприятий организаторы уделяют особое внимание безопасности - на турнире ограничено количество участников (не более 11 человек в одной команде). Зрителей, как и родителей юных спортсменов, на трибуны не пустили.

Матчи прошли в непривычном формате: игры организовали на половине хоккейной площадки. Такая система игры зародилась в Швеции и очень быстро зарекомендовала себя во всём мире. Она даёт физические нагрузки в соответствии с возрастом хоккеистов и обращает их внимание на технику игры и владение клюшкой, а не только на бег по льду.

- Дети получают навык игры, получают спортивную нагрузку, которая соответствует их возрасту. Малышам бегать поперек площадки намного легче, чем по всему полю, - отмечает Елена Вьюхина. - Во время отборочных туров, например, мы учили маленьких деток, как правильно падать, как правильно вставать и как действовать в том случае, если ты с кем-то на льду столкнулся. Это всё направлено на безопасность в данном виде спорта, и чтобы детки, которые играют в хоккей, даже в уличном матче использовали эти безопасные приёмы.

Матчи состояли из двух периодов по 15 минут с перерывом в 5 минут. Штрафов здесь нет, а за грубое нарушение назначается буллит. Лучшей по итогам соревновательного дня стала команда "Каразюк" из Нововоршавского района, а второе место у "Юности" из Черлака. Они вышли в суперфинал и поборются за главный приз на суперфинале с победителями городских соревнований. "Омск Здесь" обязательно напишет об этом турнире - следите за новостями на нашем сайте. 

 

Команды "Юность" и "Каразюк"

Отметим, что большой спорт часто начинается с игры во дворе, и Благотворительный фонд Елены Вьюхиной это доказывает уже девятый год подряд. ИА "Омск Здесь" постоянно следит за развитием детского хоккея.

Фото предоставлены Еленой Вьюхиной

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/72264.html