Спорт • 30 сентября 2020, 09:29

"Авангард" одержал волевую победу над "Йокеритом"

Дублем в составе "ястребов" отметился Егор Чинахов.

В дебюте встречи ближе к успеху были омские хоккеисты. В середине стартового периода могли забить Сергей Толчинский, после броска которого с близкого расстояния шайба застряла в амуниции Андерса Линдбека, и Кирилл Семёнов, промахнувшийся с убойной позиции после паса Сергея Шумакова. "Йокерит" включился в концовке игрового отрезка, после удаления до конца матча за подсечку всё того же Семёнова, но воплотить пятиминутное численное преимущество в гол им помешал надёжно отыгравший на последнем рубеже хозяев Эмиль Гарипов.

Во втором игровом отрезке "джокеры" продолжили осаждать неприятельские бастионы и в одном из эпизодов добились-таки своего. Любопытно, что и на голевой бросок Никласа Енсена, направившего хоккейный снаряд в ближний угол после поперечной передачи, Гарипов среагировал, эффектно выловив шайбу ловушкой, однако видеоповтор показал, что хоккейный снаряд все же пересёк линию ворот - 0:1.

"Авангард" недолго пребывал в роли догоняющего. Уже через 5 минут спецбригада реализации большинства "ястребов" расчертила изящную комбинацию, которую точным броском завершил Егор Чинахов - 1:1.

В третьем периоде команды вновь обменялись заброшенными шайбами. Их авторами стали оформивший дубль Енсен и Шумаков, отличившийся на 55-й минуте после шикарного паса Дениса Зернова - 2:2 по итогам основного времени матча.

Не менее интересным выдался и овертайм. В самом начале пятиминутки гости надолго прижали омское трио к воротам, создав несколько голевых моментов. Затем Сергей Толчинский проверил на прочность крестовину финских ворот, а завершилось все шайбой 19-летнего Чинахова в большинстве за полминуты до окончания дополнительного времени - 3:2.

В заключительном матче домашней серии "ястребы" 1 октября померятся силами с "Витязем".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2020-2021. Матч № 122. 29 сентября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха". 999 зрителей.

"Авангард" (Омск) - "Йокерит" (Хельсинки) - 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

0:1 - Енсен (О'Нилл, Шредер) - 25:57.
1:1 - Чинахов (Толчинский, Найт) - 31:00 (бол.).
1:2 - Енсен - 43:29.
2:2 - Шумаков (Хохлачев, Зернов) - 54:10.
3:2 - Чинахов (Шумаков, Каски) - 64:26 (бол.).

Вратари: Гарипов - Линдбек.

Броски: 30 (7-9-8-6) - 29 (7-12-6-4).