Спорт • 29 августа 2020, 11:00

"Авангард" стал победителем турнира имени Н.Г.Пучкова.

В решающем матче "ястребы" переиграли прошлогоднего чемпиона – СКА из Санкт-Петербурга.

Обе команды подошли к этой встрече со стопроцентным результатом. Хозяева льда поочередно победили "Куньлунь Ред Стар" – 2:0 и ХК "Сочи" – 4:1, а омичи оказались сильнее "Торпедо" – 4:2 и "Северстали" – 6:3. Таким образом, заключительный поединок турнира стал его своеобразным финалом.

В составе "Авангарда" дебютировал американский форвард Рид Буше, занявший место в ударном звене нападения вместе с Корбэном Найтом и Иржи Секачем. Омские легионеры быстро нашли общий язык и уже на третьей минуте отметились заброшенной шайбой, автором которой стал Найт – 0:1.

Минимальное преимущество "ястребов" продержалось более получаса игрового времени, однако на 37-й минуте армейцам удалось отыграться. Счет сравнял защитник хозяев Василий Токранов, реализовавший двойное численное преимущество – 1:1.

Все решил третий период, удача в котором была на стороне дружины Боба Хартли. Вскоре после возобновления игры омичи усилиями Кирилла Семенова вернули себе лидерство в счете, а на 47-й минуте Павел Дедунов установил окончательный результат – 1:3.

В другом матче дня "Торпедо" оказалось сильнее "Северстали" со счетом 2:0. Эта победа позволила нижегородскому клубу взобраться на вторую ступень турнирной таблицы. Итоговое положение команд выглядит следующим образом: "Авангард" – 6 очков, "Торпедо" – 4, СКА – 4, "Северсталь" – 2, "Куньлунь Ред Стар" – 2, "Сочи" – 1.

Лучшим бомбардиром турнира стал "авангардовец" Корбэн Найт, набравший 5 (3+2) очков в трех играх. Он же с тремя заброшенными шайбами разделил с торпедовцем Дамиром Жафяровым первенство в споре снайперов. Лучшим ассистентом соревнований стал другой представитель омского клуба – Иржи Секач, трижды ассистировавший партнерам по команде.

СКА (Санкт-Петербург) ‒ "Авангард" (Омск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). 0:1 – Найт (Секач, Буше) ‒ 02:58. 1:1 – Токранов (Аалтонен, Ожиганов) ‒ 36:09 (бол.). 1:2 – Семенов (Соловьев, Шумаков) ‒ 41:48. 1:3 – Дедунов (Чистяков, Потапов) ‒ 46:05. Вратари: Самонов – Гарипов.