Спорт • 16 августа 2020, 19:51

"Иртыш" впервые в сезоне ушел с поля непобежденным

Омские футболисты на выезде разошлись миром с "Томью".

Оба гола в этом поединке были забиты в первом тайме. Счет открыли гости, на 26-й минуте удивившие соперника нестандартным розыгрышем штрафного удара. В результате Антон Кротов навесил на оторвавшегося от опекунов Руслана Гордиенко, форвард головой переправил мяч на линию вратарской, где его уже поджидал Андрюс Рукас – 0:1. Через шесть минут гости создали еще один стопроцентный момент для взятия ворот, однако убежавшие в контратаку вдвоем против одного защитника Иван Донсков и Руслан Гордиенко простили томичей, не сумев воспользоваться предоставленным шансом. Гораздо менее расточительным оказался в концовке стартового игрового отрезка нападающий хозяев Павел Долгов, которому в день игры исполнилось 24 года. Рослый именинник выиграл верховую дуэль после навесной передачи Максима Казанкова и сравнял счет – 1:1.

Во второй половине встречи игровым преимуществом завладели футболисты "Томи", с завидной регулярностью создававшие голевые моменты во владениях голкипера омичей Даниила Авдюшкина. Но вратарь, проводивший всего вторую встречу в форме "речников", действовал выше всяких похвал, раз разом выручая свою команду. Особенно впечатляющим стал его сейв на 4-й добавленной минуте, когда Авдюшкин парировал удар в упор от вышедшего на замену Павла Киреенко. Еще в одном эпизоде за гостей сыграла стойка ворот, принявшая на себя футбольный снаряд после очередного удара головой от настырного Долгова. Итог – боевая ничья 1:1.

Таким образом, обе команды набрали свои первые очки в чемпионате, но по-прежнему замыкают турнирную таблицу первенства ФНЛ. Свой следующий поединок игроки "Иртыша" проведут 22 августа в Домодедово. Соперник – московский "Спартак-2", не знающий горечи поражений в текущем сезоне.

Олимп‒Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2020/2021. 4 тур. 16 августа. Томск. Стадион "Труд". Без зрителей.

Томь (Томск) ‒ Иртыш (Омск) ‒ 1:1 (1:1).

Голы: Рукас, 26 (0:1), Долгов, 39 (1:1).

Томь: Вавилин, Иванов (Синяк, 52), Зуев, Каленкович, Бычков, Андреев (Текучев, 46), Казанков (Киреенко, 67), Талалай, Буранов (Каменщиков, 90), Визнович, Долгов.

Иртыш: Авдюшкин, Подоксенов, Рукас, Крикуненко, Масловский, Стеклов, Кротов, Кузнецов (Бурюкин, 70), Шлеермахер (Дергачев, 89), Гордиенко (Кербс, 71), Донсков.