Спорт • 7 марта 2020, 20:53

"Авангард" сравнял счет в серии с "Салаватом Юлаевым"

Автор: Евгений Сорокин

Подопечные Боба Хартли не оставили шансов уфимскому клубу во втором выездном поединке.

Несмотря на два поражения кряду, тренерский штаб "ястребов" ограничился минимальными изменениями в стартовом протоколе. Вернулся на лед пропускавший последнюю встречу Денис Зернов, Свен Андригетто был переведен в тройку к Тэйлору Беку и Брэндону Макмиллану, а Алексей Потапов занял привычное место в звене Андрея Стася. В неизменном виде предстала линия обороны, включая стража ворот Игоря Бобкова.

Решающим в матче стал первый игровой отрезок, в котором активно начавшие омские хоккеисты трижды огорчили голкипера "зеленых" Юху Метсолу. Счет уже на 4-й минуте открыл Алексей Потапов, на пару с Павлом Дедуновым продавивший неприятельскую оборону. Еще через три минуты Кирилл Семенов подкараулил отскок от финского вратаря и удвоил преимущество своей команды. А незадолго до перерыва Коди Франсон неотразимым щелчком в дальний верхний угол реализовал численное преимущество, упрочив свое лидерство в списке защитников-бомбардиров "Авангарда" в играх плей-офф Кубка Гагарина. На счету канадского легионера проводящего всего второй сезон за "красно-бело-черных" теперь 23 (5+18) очка в 23 кубковых сражениях.

Во втором периоде гости продолжили начатое, забросив еще две безответные шайбы. Сначала Алексей Емелин дальним броском отправил Метсолу на скамейку запасных, а на 37-й минуте дубль оформил Семенов, "размочивший" вышедшего на замену Андрея Кареева - 0:5.

Максимум, чего удалось добиться хозяевам - уйти от разгромного поражения с помощью гола престижа от Тему Хартикайнена. Финский снайпер на 47-й минуте умело подставил клюшку под бросок Филипа Ларсена и установил окончательный результат встречи - 1:5 в пользу "Авангарда".

Пятый матч самой упорного противостояния 1/8 финала пройдет 9 марта в Балашихе. Начало встречи в 20.00 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2019-2020. 1/8 финала. Матч № 4. 7 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8070 зрителей.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 1:5 (0:3, 0:2, 1:0).

0:1 - Потапов - 03:01.

0:2 - Семенов (Шумаков) - 06:08.

0:3 - Франсон (Макмиллан, Бек) - 18:11 (бол.).

0:4 - Емелин (Андригетто) - 30:12.

0:5 - Семенов (Шумаков) - 37:13.

1:5 - Хартикайнен (Умарк, Ларсен) - 46:26.

Вратари: Метсола (Кареев, 31:04) - Бобков.