Спорт • 26 февраля 2020, 08:21

Стал известен соперник "Авангарда" в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина

Подопечные Боба Хартли скрестят клюшки с уфимским "Салаватом Юлаевым".

В заключительном матче регулярного первенства КХЛ 2019-2020 омские хоккеисты уступили в Балашихе "Автомобилисту". В дебюте стартового периода команды обменялись заброшенными шайбами: счет уже на 58-й секунде открыл Тэйлор Бек, но менее чем через минуту защитник уральцев Алексей Василевский восстановил равенство – 1:1.

Во второй трети матча хоккеисты "Автомобилиста" еще дважды огорчили голкипера хозяев Игоря Бобкова. На первый гол в исполнении Дэна Секстона "ястребы" ответили красивой шайбой Сергея Шумакова, а вот отыграться после реализованного Питером Холландом на 36-й минуте большинства им не удалось.

Не увенчались успехом и попытки омичей сравнять счет в заключительном игровом отрезке. Несмотря на 14 бросков в створ, девятнадцатилетнему голкиперу гостей Владимиру Галкину удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. А за 9 секунд до финальной сирены дубль оформил Василевский, расстрелявший пустые ворота пошедшего ва-банк соперника – 2:4.

Таким образом, "Авангард" завершил текущую "регулярку" на третьем месте в турнирной таблице Восточной конференции, набрав такое же количество очков, как и прошлом году – 83 после 62 игр. 37 раз "ястребы" покидали площадку победителями, в 25 случаях сильнее оказывался их соперник. Разница забитых и пропущенных шайб в сезоне – 163:120.

Матчи плей-офф Кубка Гагарина для омского клуба начнутся 1 марта в Балашихе. Остальные "восточные" пары выглядят следующим образом: "Ак Барс" – "Нефтехимик", "Барыс" – "Металлург", "Автомобилист" – "Сибирь". Континентальная хоккейная лига.

Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 732. 25 февраля. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 3821 зритель. "Авангард" (Омск) ‒ "Автомобилист" (Екатеринбург) ‒ 2:4 (1:1, 1:2, 0:1). 1:0 – Бек (Франсон, Бобков) ‒ 00:58. 1:1 – Василевский (Доус) ‒ 01:55. 1:2 – Секстон ‒ 27:56. 2:2 – Шумаков (Франсон, Семенов) ‒ 28:36. 2:3 – Холланд (Доус, Секстон) ‒ 35:55 (бол.) 2:4 – Василевский ‒ 59:51 (п.в.).

Вратари: Бобков – Галкин.

Броски: 37 (13-10-14) – 31 (13-10-8).

Штраф: 20 (0-4-16) – 33 (27-0-6).