Спорт • 1 февраля 2020, 20:58

"Авангард" потерпел двадцатое поражение в сезоне

Автор: Евгений Сорокин

Омские хоккеисты на выезде уступили "Барысу".

Неторопливое течение встречи нарушил на 15-й минуте форвард гостей Роб Клинкхаммер, не правилам атаковавший Никиту Михайлиса у борта в чужой зоне. Вердикт судей был максимально строгим - 5 минут штрафа плюс удаление до конца матча. Не менее строгим стало и последовавшее наказание от "Барыса", дважды реализовавшего численное преимущество. Отличились нападающие Дмитрий Гурков и Кирилл Панюков, впервые забившие в КХЛ при игре в большинстве - 2:0.

Еще более незавидным положение "ястребов" сделала на 23-й минуте шайба защитника хозяев Алексея Маклюкова, после которой тренерский штаб омичей вынужден был прибегнуть к рокировке на последнем рубеже своей команды. К чести игроков "Авангарда", им удалось собраться с силами и до конца периода сократить отставание в счете до минимума. Начало погоне положил точный дальний бросок Семена Ручкина - 3:1. Через 24 секунды Павел Акользин вернул "Барысу" преимущество в три шайбы, но в концовке второго игрового отрезка голы Сергея Шумакова и Кирилла Семенова возродили интригу в противостоянии - 4:3.

Заключительная треть матча прошла с преимуществом омской команды. Приезжие хоккеисты нанесли 16 бросков в створ ворот, дважды играли в большинстве, однако переиграть канадского вратаря хозяев Эдварда Паскуале так и не сумели. Итог - 4:3 в пользу "Барыса", сократившего отставание от дружины Боба Хартли до четырех очков.

Выездная серия "Авангарда" завершится 3 февраля в Магнитогорске поединком против местного "Металлурга".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 642. 1 февраля. Нур-Султан. "Барыс Арена". 10242 зрителя.

"Барыс" (Нур-Султан) - "Авангард" (Омск) - 4:3 (2:0, 2:3, 0:0).

1:0 - Гурков (Волк, Шестаков) - 16:02 (бол.).

2:0 - Панюков (Сагадеев, Метальников) - 18:13 (бол.).

3:0 - Маклюков (Сагадеев) - 22:56.

3:1 - Ручкин (Шумаков, Бек) - 29:35.

4:1 - Акользин (Гурков, Шевченко) - 29:59.

4:2 - Шумаков (Бек, Войнов) - 36:58 (бол.).

4:3 - Семенов (Манукян, Войнов) - 38:51.

Вратари: Паскуале - Бобков (Гарипов, 22:56).