Спорт • 27 января 2020, 08:14

Хоккеисты "Авангарда" разгромили "Магнитку"и обеспечили себе место в плей-офф

Победная серия "ястребов" достигла семи матчей.

Неприятности для "Металлурга" начались в самом дебюте встречи. Уже через 156 секунд после стартового вбрасывания хозяева вышли вперёд. Отличился Артём Манукян, расстрелявший неприятельские ворота после отличной передачи Дениса Зернова - 1:0. Вскоре Сергей Шумаков оказался самым расторопным на добивании и удвоил преимущество своей команды - 2:0. На 9-й минуте Свен Андригетто едва не довёл счёт до крупного, однако уральцев в этом эпизоде выручила штанга.

Самым результативным в матче стал второй период, в котором соперники совместными усилиями 4 раза меняли счёт на табло. Началось всё с гола Семёна Кошелева, завершившего омскую контратаку эффектным кистевым броском. Магнитогорцы ответили быстрым (19 секунд) розыгрышем большинства в исполнении защитника Егора Яковлева, заставшего врасплох Игоря Бобкова коварным броском с отрицательного угла - 3:1.

На 33-й минуте хоккеисты "Металлурга" вновь получили шанс наказать противника за недисциплинированность, но на сей раз воспользоваться численным преимуществом не сумели. Более того, "ястребы" даже вчетвером организовали результативную атаку, на острие которой оказался Андрей Стась, забросивший свою первую шайбу в текущем первенстве - 4:1.

Не помогла гостям и замена опытнейшего Василия Кошечкина. Вышедший на последний рубеж вместо олимпийского чемпиона-2018 Василий Демченко продержался "сухим" всего 149 секунд, капитулировав после броска Свена Андригетто в ближний верхний угол. Туда же на 47-й минуте направил шайбу Тэйлор Бек, установивший окончательный результат - 6:1 в пользу "красно-бело-черных".

Очередная победа позволила "Авангарду" досрочно обеспечить себе попадание в плей-офф Кубка Гагарина. Домашняя серия омского клуба завершится 28 января поединком против нижнекамского "Нефтехимика", идущего на десятом месте в Восточной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 614. 26 января. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5391 зритель.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 6:1 (2:0, 3:1, 1:0).

1:0 - Манукян (Зернов) - 02:36.
2:0 - Шумаков (Кошелев, Семенов) - 07:16.
3:0 - Кошелев (Шумаков, Семенов) - 28:16.
3:1 - Яковлев (Антипин, Расмуссен) - 29:17 (бол.).
4:1 - Стась (Дедунов) - 33:01 (мен.).
5:1 - Андригетто - 35:20.
6:1 - Бек (Войнов) - 46:17 (бол.).

Вратари: Бобков - Кошечкин (Демченко, 33:01).