Спорт • 7 января 2020, 18:03

Победителями 29-го Рождественского полумарафона стали Михаил Кульков и Мария Дружина

В ежегодном зимнем празднике любителей бега приняло участие почти 1500 человек.

Традиционным Рождественским полумарафоном открылся в Омске новый сезон серии забегов SIM. На старт одного из самых холодных забегов мира с каждым годом выходит всё большее количество легкоатлетов. Не стал исключением и сегодняшний праздник любителей бега и активного образа жизни, собравший под свои знамена рекордное количество участников - 1458, представляющих 18 государств и 26 регионов Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия с вступительным словом к спортсменам и болельщикам обратились заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Дернова и митрополит Омский и Таврический Владимир, поздравившие собравшихся с Рождеством и пожелавшие бегунам преодолеть себя и показать хорошие результаты.

В этом году организаторы предложили участникам на выбор три дистанции: две соревновательные - 21,1 км (для легкоатлетов 16 лет и старше) и 10,55 км (14+), а также масс-старт на 3 километра, не имеющий возрастных ограничений. Первым чемпионом в официальном виде программы стал представитель Омской области Евгений Берёзовиков. Впервые участвующий в Рождественском полумарафоне спортсмен преодолел 10 550 метров за 37 с половиной минут.

- Сегодняшняя победа далась не очень легко, пришлось немного потерпеть - довольно скользкое покрытие было, - отметил после финиша победитель. - Тренируюсь уже больше 12 лет, готовился на победу, планировал занять первое место, настрой был боевой.

В аналогичной дисциплине у женщин не было равных омичке Ольге Евдокимовой, уже побеждавшей на Рождественском полумарафоне в прошлом году на семикилометровой дистанции. Второе и третье места также завоевали хозяйки трассы: Наталья Джоли и Анастасия Няшина.

На главных дистанциях упорной борьбы не получилось. В мужском разряде второй год подряд вне конкуренции оказался Михаил Кульков из ХМАО, выигравший почти две минуты у новосибирца Валерия Лукина. В 13 секундах от серебряного призёра финишировал представитель Омской области Денис Рычков.

Ещё более весомым было преимущество Марии Дружиной, выигравшей главный женский забег с отрывом более двух с половиной минут. Обладателями серебряных и бронзовых наград в этом виде программы стали Надежда Новикова из Новосибирска и москвичка Юлия Иванова.

Мария Дружина

Огромный зрительский интерес вызвал и с каждым годом набирающий популярность конкурс костюмов. Фантазия участников в этом году не знала границ: помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки, многочисленных животных (зайцы, волки, мыши, крысы, жирафы, единороги, птицы), различных героев русских народных сказок, были замечены также супермен, скелет, пожарный, Нептун, герои художественных фильмов "Маска" и "Вендетта" и даже арабский шейх.

- Участвую в различных забегах уже более 20 лет, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" один из фаворитов нынешнего конкурса Андрей Стародуб. - Здесь всегда очень хорошая атмосфера - настоящий праздник для омичей и гостей нашего города. В прошлом году я завоевал главный приз за костюм Мистера X, сегодня пробежал три километра в образе арабского шейха. Этот наряд остался у меня с новогоднего корпоратива.

Победитель конкурса костюмов станет известен после народного голосования, которое пройдёт с 13 по 19 января в группе SIM "ВКонтакте".