Спорт • 22 ноября 2019, 08:21

"Автомобилист" прервал победную серию "Авангарда"

Решающую шайбу в овертайме забросил Георгий Белоусов.

Третья в сезоне встреча соперников (в предыдущих команды обменялись победами) началась с многочисленных атак "ястребов". Будь хозяева более хладнокровными в их завершении, судьба матча могла решиться уже в стартовом периоде, однако счет неожиданно открыли уральские хоккеисты. Отличился центрфорвард ударного звена Брукс Мэйсек, на 8-й минуте неотразимо бросивший в дальний угол после выверенного паса Найджела Доуса из-за ворот – 0:1. Эта голевая передача позволила канадскому нападающему стать самым результативным легионером в регулярных чемпионатах КХЛ. В активе Доуса теперь 434 (237+197) очка в 465 проведенных играх.

Отыграться омичам удалось только за восемь с небольшим минут до окончания основного времени. Пробить поймавшего кураж голкипера гостей Якуба Коваржа сумел Сергей Шумаков - 1:1. Не забивавший на протяжении 15 матчей "авангардовец" прервал безголевую серию в своем 400-м матче в Континентальной хоккейной лиге.

Равенство в счете продержалось до середины овертайма. Свое веское слово в этом эпизоде сказал прибавляющий от игры к игре Павел Дацюк. Прославленный ветеран одной передачей оставил не у дел омскую оборону, выведя на пустой угол Георгия Белоусова, который не промахнулся - 1:2.

Очередной поединок регулярного первенства КХЛ "ястребы" проведут в субботу 23 ноября в Балашихе. Соперник - минское "Динамо", занимающее последнее место в Западной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 350. 21 ноября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 3579 зрителей.

"Авангард" (Омск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

0:1 - Мэйсек (Доус, Голышев) - 07:54.
1:1 - Шумаков (Кошелев) - 51:45.
1:2 - Белоусов (Дацюк) - 62:46.

Вратари: Бобков - Коварж.
Броски: 34 (13-10-11-0) - 24 (5-14-4-1).
Штраф: 2 (0-2-0-0) - 4 (0-2-2-0).