OmskZdes.ru

Спорт • 27 октября 2019, 22:05

От тхэквондо до MMA: в Омске завершился Фестиваль единоборств

Автор: Владимир Сахно

 

На этих выходных на нескольких площадках Омска прошли масштабные соревнования по единоборствам.

 

В Омске завершился VIII Фестиваль единоборств "Энергия единства". Он объединил несколько соревнований, в которых приняли участие около тысячи спортсменов.

В этом году Фестиваль взял под свою эгиду Российский союз боевых искусств (РСБИ). Главные мероприятия прошли в воскресенье, 27 октября, в здании Омского велотрека.

- Во многих российских семьях принято отдавать мальчиков в секции единоборств. И это уже стало частью нашей истории. В Омске хорошие традиции единоборств, в том числе олимпийских видов спорта. Здесь живут и тренируются ребята, которые известны по всему миру. И они после каждой победы поднимают флаг России, подтверждая, что боевые искусства у нас в России сильны, - отметил исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов.

Рамиль Габбасов

Девиз праздника - "Энергия единства" - олицетворяет объединение разных направлений единоборств. Зрители увидели девять зрелищных боёв в восьми дисциплинах: бокс, кикбоксинг, универсальный бой, карате, грэпплинг, тхэквондо, тайский бокс и MMA. Фестиваль единоборств был приурочен к Российско-Казахстанскому форуму межрегионального сотрудничества, который пройдёт в нашем городе в ноябре.

- Очень хорошо, когда в одном месте проводятся такие соревнования по разным видам борьбы. Можно посмотреть различные удары, броски и взять что-то для себя. Такие события нужно устраивать почаще. И важно проводить такие события для молодёжи, чтобы прививать здоровый образ жизни, - поделился боец из Казахстана, серебряный призёр чемпионата мира по универсальному бою Владимир Рудак.

Зрители приходили на соревнования семьями. Родители могли получить на фестивале подробную информацию о существующих в регионе секциях единоборств, задать вопросы опытным спортсменам.

 - Удалось провести всё, что запланировано. В турнирах по тайскому боксу и тхэквондо приняли участие тысяча человек. И сегодняшний фестиваль стал завершением этого большого праздника спорта, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" председатель Омского отделения РСБИ Алексей Резников. - Занятия единоборствами дают прежде всего дисциплину. Сейчас дети посвящают очень много времени интернету, поэтому лично я как родитель понимаю, что спорт помогает проявить и развить в ребёнке характер, волю, целеустремлённость. Если у родителей возникнут вопросы, то можно обратиться в региональное министерство спорта, где проконсультируют о работе секций единоборств.

Омское отделение Российского союза боевых искусств объединяет 30 тысяч человек, которые занимаются 23 видами единоборств.

Фото - 35

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/65918.html