Спорт • 3 октября 2019, 08:18

Хоккеисты "Авангарда" забросили семь безответных шайб рижскому "Динамо"

Подопечные Боба Хартли продемонстрировали уникальную эффективность при игре в большинстве, реализовав все четыре удаления в составе соперника.

Выигравшие две стартовые встречи чемпионата рижане во второй половине сентября заметно сдали и после череды неудач откатились на последнюю строчку турнирной таблицы КХЛ. К игре с "ястребами" динамовцы подошли, имея за плечами 5 поражений кряду с общим счетом 4:20.

Основные надежды хозяев в этом поединке были связаны с дебютантом команды Александром Салаком, призванным укрепить последний рубеж. Однако опытный чешский голкипер продержался "сухим" лишь 12 с небольшим минут. Счёт открыл могучим дальним выстрелом Максим Чудинов, а под занавес первого периода Свен Андригетто удвоил преимущество омичей, удачно сыграв на добивании в большинстве – 0:2.

Вскоре после возобновления игры в ворота "Динамо" влетели ещё две безответные шайбы. Их авторами стали Сергей Шумаков и оформивший дубль Андригетто. Особенно красивым получился гол швейцарского нападающего, завершившего сольный проход неуловимым броском в дальний угол. На 37-й минуте впервые отличился за "Авангард" Никита Щербак, воспользовавшийся шикарной передачей Вячеслава Войнова, продлившего свою результативную серию до шести игр.

В заключительном периоде гости окончательно испортили настроение местным любителям хоккея, дважды реализовав четырёхминутное удаление Брэндона Макмиллана за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Отличились лучший снайпер команды Шумаков и Кирилл Семенов, установивший окончательный результат – 0:7.

К сожалению, не обошлось в этот вечер без ложки дегтя. В середине матча и без того внушительный омский лазарет пополнил защитник Чудинов, травмировавший ногу в единоборстве с габаритным форвардом латышей Оскарсом Батней.

Очередной матч регулярного первенства хоккеисты "Авангарда" проведут 4 октября на выезде против "Сочи". Континентальная хоккейная лига.

Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 149. 2 октября. Рига. "Арена Рига". 4434 зрителей. "Динамо" (Рига) ‒ "Авангард" (Омск) ‒ 0:7 (0:2, 0:3, 0:2).

0:1 – Чудинов (Андригетто, Семенов) ‒ 12:11.

0:2 – Андригетто (Бек, Войнов) ‒ 19:22 (бол.).

0:3 – Шумаков (Бек, Клинкхаммер) ‒ 22:26.

0:4 – Андригетто (Войнов, Клинкхаммер) ‒ 24:57 (бол.).

0:5 – Щербак (Войнов) ‒ 36:32.

0:6 – Шумаков (Бек) ‒ 53:26 (бол.).

0:7 – Семенов (Щербак) ‒ 53:58 (бол.).

Вратари: Салак – Бобков.