OmskZdes.ru

Спорт • 30 июня 2019, 10:33

Омичи прокатились на лыжах по песку за арбузами

Автор: Анастасия Целовальникова

 

Профессиональные спортсмены и простые омичи вышли на старт "Пляжной лыжни". Организаторы с креативом подошли к наградам для победителей.

 

В Омске прошёл первый городской фестиваль пляжных видов спорта, в рамках которого была организована "Пляжная лыжня". Непривычные для города соревнования состоялись накануне, 29 июня, на Центральном пляже.

Собрались как новички, так и опытные спортсмены. Всего в соревнованиях "Пляжная лыжня" приняли участие 26 человек. Им нужно было преодолеть на лыжах по песку две дистанции: 100 и 300 метров. Организаторы решили усложнить трёхсотметровый забег и установили для спортсменов препятствия. Участники пробежали на лыжах по змейке, спустились к Иртышу и пробежали по воде. Затем они поднялись по склону, преодолели бревно, а до финиша добирались задним ходом.

По словам одного из организаторов забега Никиты Кириленко, идея провести забег появилась ещё в прошлом году. Но тогда они с друзьями ограничились соревнованием друг с другом. В этом году решили выйти на новый уровень.

- Мы не ожидали, что сможем привлечь так много людей. У нас сегодня был аншлаг. Мы постараемся сделать это соревнование традиционным, так как снег в Сибири лежит только зимой, а кататься на лыжах хочется всегда. Надеюсь, что многие лыжники нас поддержат, - отметил Никита.

В ходе соревнования развернулась нешуточная борьба, но судьям всё же удалось выявить победителей основного забега. Третье место занял Юрий Рубий, второе - Дмитрий Рожковец, а победу одержал лыжник из Казахстана, победитель этапа Кубка мира, призёр Универсиады Денис Волотка.

- Так получилось, что между сборами оказался дома и решил приехать на соревнование. Подготовкой не занимался, так как месяц назад вывихнул плечо, и оно ещё не зажило. Все мои сегодняшние соперники хорошие, амбициозные спортсмены, но я был к этому готов, - поделился Денис.

Не все участники планировали субботний день провести, катаясь по песку на лыжах. Например, мастер спорта по биатлону, участник Кубка мира и неоднократный чемпион мира и Европы среди юниоров Игорь Малиновский, оказался на забеге из-за случайного стечения обстоятельств.

- Ещё утром я собирался на велогонку в ТЭЦ-5, но в самом начале гонки у меня порвалась цепь, и я вынужден был сойти с дистанции. Узнал о лыжном забеге и сразу же приехал сюда. По снегу, конечно, кататься намного легче, чем по песку. Сегодня я сломал цепь, лыжную палку, лыжи, но не сломался сам, - отшутился Игорь.

Победители лыжного забега получили на финише макароны, арбузы и дыни.

В нашем фоторепортаже от Ильи Петрова вы найдёте много ярких, забавных и интересных моментов.

Фото - 28

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/63825.html