OmskZdes.ru

Спорт • 27 апреля 2019, 18:42

Баскетболистки "Нефтяника" в шестой раз подряд завоевали медали Суперлиги

Автор: Евгений Сорокин

 

Подопечные Елены Лазуткиной в решающем поединке бронзового финала сломили сопротивление "Политеха" - 86:73.

 

Начало заключительного поединка сезона в Самаре осталось за хозяйками паркета. По итогам стартовой четверти "студентки" настреляли 25 очков, почти половина из которых (12) была добыта с помощью дальних бросков. Однако во второй десятиминутке игрокам "Нефтяника" удалось нащупать свою игру и от десятиочкового преимущества волжанок не осталось и следа - 39:39.

Равенство в счете продержалось до середины третьего периода, после чего омички совершили впечатляющий рывок, набрав 14 очков кряду - 50:63. Не изменил положения дел и четвертый игровой отрезок, также завершившийся в пользу "бордовых". Итоговый результат - 73:86 в пользу "Нефтяника", одержавшего решающую победу в утешительном финале. Полученная бронза позволила омской дружине продлить свою уникальную серию с завоеванными медалями до шести лет.

В этом году было намного сложнее, - призналась после матча главный тренер бронзовых призеров Елена Лазуткина. - Но, думаю, в конце у нас все получилось. В том плане, что девчонки меня услышали, что надо трудиться, работать. Самое главное - настрой победный, особенно в играх с Самарой. Я думаю, что если бы такой настрой был с Казанью, может быть и получилось бы выиграть у Казани. Тем не менее, мы - молодцы! Я рада, что третье место наше!

По итогам сезона была названа символическая сборная Суперлиги. Лучшей центровой турнира эксперты второй год подряд назвали капитана "нефтяных" Ксению Чинаеву, оформившую в этот вечер уже четвертый в текущем плей-офф дабл-дабл (14 очков+13 подборов). В пятерку избранных также вошли экс-игроки омского клуба - Анастасия Максимова ("Ростов-Дон-ЮФУ") и Марина Шевелева ("Казаночка"). Самым ценным игроком розыгрыша стала нападающая "Ростова" Анна Зайцева.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. Игры за третье место. Матч №3.

"Политех-СамГТУ" (Самара) - "Нефтяник" (Омская область) - 73:86 (25:15, 14:24, 15:26, 19:21).

"Нефтяник": Алексеева (18), Согрина (15), Чинаева (14), Гришкевич (12), Матросова (10), Матвеева (8), Федотова (7), Афанасенко (2), Казакова, Дереча, Тетеркина, Хомич.

Счет в серии: 1-2 (82:69, 61:77, 73:86).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/62733.html