Спорт • 24 апреля 2019, 10:41

Баскетболистки "Нефтяника" сравняли счёт в утешительном финале Суперлиги

Подопечные Елены Лазуткиной в родных стенах взяли верх над самарским "Политехом" - 77:61.

Поражение на берегах Волги в стартовом поединке серии (69:82), лишило омский клуб права на ошибку. Только победа оставляла "бордовым" шанс побороться за бронзовые медали плей-офф Суперлиги и, забегая вперед, скажем, что с этой задачей команда справилась на отлично. Хозяйки паркета превзошли соперниц по всем основным показателям и задолго до финальной сирены сняли все вопросы об исходе встречи.

Уже в дебюте матча "Нефтянику" удалось создать хороший задел на будущее - 19:9 после семи с половиной минут. Не желавшие сдаваться без боя гостьи сумели взять себя в руки и остановить атакующий порыв оппоненток. Волжанки устремились в погоню и на старте третьей четверти сократили отставание до минимума - 39:38. Однако уже через две с небольшим минуты дружина Елены Лазуткиной серией точных бросков восстановила статус-кво - 48:38.

К четвёртому периоду "нефтяные" увеличили своё преимущество до 14 очков, превратив заключительный игровой отрезок в формальность. Итоговый результат - 77:61 в пользу омичек.

Самым результативным игроком встречи стала центровая победителей Елена Федотова, настрелявшая 18 очков. Третий в текущем розыгрыше плей-офф дабл-дабл (12 очков+13 подборов) записала на свой счёт капитан "Нефтяника" Ксения Чинаева.

Решающий поединок бронзовой серии пройдет 26 апреля в Самаре. Игра начнётся в 20:00 по омскому времени. А накануне в Ростове стал известен чемпион Суперлиги. Обладательницами золотых медалей второй год подряд стали баскетболистки "Ростов-Дон-ЮФУ", на родном паркете сломившие сопротивление "Казаночки" - 85:78 (счёт в серии 2-0).

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. Игры за третье место. Матч № 2.

"Нефтяник" (Омская область) - "Политех-СамГТУ" (Самара) - 77:61 (20:13, 19:23, 23:12, 15:13).

"Нефтяник": Федотова (18), Алексеева (17), Чинаева (12), Согрина (12), Матвеева (6), Матросова (6), Гришкевич (4), Тетеркина (2), Афанасенко, Казакова, Лохичева.

Счёт в серии: 1-1 (69:82, 77:61).