Спорт • 20 апреля 2019, 02:52

Омский "Авангард" не сумел завоевать Кубок Гагарина

Обладателем самого престижного трофея в отечественном клубном хоккее впервые стал московский ЦСКА.

В отличие от предыдущих матчей серии дебют четвёртой встречи остался за хоккеистами "Авангарда". В стартовом игровом отрезке они дважды огорчили голкипера соперников Илью Сорокина. Прервать безголевую серию омского клуба на отметке 137 минут 55 секунд удалось Сергею Шумакову, реализовавшего численное преимущество броском с острого угла. Ещё более сложной была позиция у Коди Франсона, на 18-й минуте атаковавшего в формате "4 на 4". Тем не менее отразить выстрел канадского защитника Сорокин не сумел - 2:0 после 20 минут игры.

Во втором периоде, проходившем в обоюдоострой борьбе, удача была уже на стороне москвичей, сумевших сократить счёт и вернуть интригу поединку. Автором первого ответного гола стал Кирилл Капризов, заставший врасплох Игоря Бобкова броском из правого круга вбрасывания - 2:1. Хорошие моменты для взятия ворот имели и игроки "Авангарда", однако реализовать многочисленные шансы так и не сумели.

Заключительная треть основного времени матча прошла под диктовку ЦСКА. Армейцы, практически не покидавшие зону противника, нанесли 31 бросок в сторону неприятельских ворот (из них 13 в створ) против семи у оппонентов, дважды играли в большинстве и сумели-таки уйти от поражения в концовке. Спасительную шайбу, позволившую столичным хоккеистам перевести игру в овертайм, забросил на 58-й минуте Константин Окулов - 2:2.

Главным героем дополнительного времени стал нападающий московской команды Максим Мамин. Вернувшийся по ходу сезона из "Флориды" 24-летний игрок на 78-й минуте умело подкорректировал полёт шайбы после наброса Мэта Робинсона и принес своему клубу первый в истории Кубок Гагарина. Право получить почетный трофей вместе с капитаном Сергеем Андроновым был удостоен опытнейший Александр Попов, пополнивший свой и без того внушительный послужной список очередным титулом.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. Финал. Матч № 4. 19 апреля. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5543 зрителей.

"Авангард" (Омск) - ЦСКА (Москва) - 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1).

1:0 - Шумаков (Широков) - 12:51 (бол.).

2:0 - Франсон (Емелин, Бек) - 17:11.

2:1 - Капризов (Телегин) - 23:47.

2:2 - Окулов (Попов) - 57:12.

2:3 - Мамин (Дальбек, Робинсон) - 77:44.

Вратари: Бобков - Сорокин.

Броски: 38 (16-13-4-5) - 38 (5-8-13-12).