OmskZdes.ru

Спорт • 10 апреля 2019, 01:02

Стал известен соперник "Авангарда" в финале Кубка Гагарина

Автор: Владимир Сахно

 

ЦСКА победил СКА в финале Западной конференции и сразится с "Авангардом" за Кубок Гагарина.

 

10 апреля в Москве ЦСКА одержал победу над СКА в седьмой игре финала Западной конференции со счётом 3:1. Таким образом именно московский клуб станет соперником "Авангарда" в борьбе за Кубок Гагарина.

Отметим, что в рамках этого сезона регулярного чемпионата КХЛ команды встречались дважды: в октябре и декабре 2018. В обеих встречах побеждал ЦСКА: со счётом 4:2 и 3:2.

Обе команды прошли этот этап плей-офф, затратив много сил: ЦСКА одолел СКА по итогам семи матчей, "Авангард" провёл шестиматчевую серию с "Салаватом Юлаевым" и в трёх играх победитель определялся лишь в овертайме. В целом "Авангард" провёл в этом розыгрыше плей-офф 15 матчей, тогда как у его соперника путь до финала занял 16 матчей.

Единственный раз "Авангард" играл в финале Кубка Гагарина в 2012 году и уступил московскому "Динамо" в семиматчевой серии. ЦСКА выходил в финал в 2016 и 2018 годах, но проиграл "Металлургу" и "Ак Барсу" соответственно.

Большие надежды эксперты и фанаты "Авангарда" возлагают на возвращение в строй лучшего бомбардира клуба в текущем розыгрыше плей-офф, нападающего Тэйлора Бека, который выбыл из-за травмы в серии с "Салаватом Юлаев". Предполагалось, что он примет участие в седьмом матче серии, однако форвард ограничился участием в раскатке с командой.

Отметим, что остроты противостоянию команд придаёт участие в составе армейского клуба хорошо знакомых омичам спортсменов. Так главный тренер ЦСКА Игорь Никитин играл за "Авангард" в 1997-2006 гг, а с 2008 по 2011 входил в тренерский штаб омской команды. Также за московский клуб выступают воспитанник омского хоккея, нападающий Сергей Калинин, игравший за "Авангард" в 2010-2015 гг и легенда омского хоккея нападающий Александр Попов, который провёл за "Авангард" рекордные 900 матчей в 18 сезонах (1998-2016 гг).

Финальная серия начнётся в субботу, 13 апреля, в 20:00 по омскому времени.

 

Фото: vk.com/hc_avangardomsk

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/62418.html