Спорт • 9 апреля 2019, 08:10

"Авангард" стал первым финалистом плей-офф Кубка Гагарина

Автор: Анна Золкина

Судьбу шестого матча серии с "Салаватом Юлаевым", продолжавшегося около четырёх часов, решила единственная шайба в исполнении Алексея Бондарева, заброшенная на 110-й минуте поединка.

Несмотря на нулевую ничью в основное время, назвать эту встречу скучной никак нельзя. Моментов для взятия ворот у каждой из команд было более чем достаточно. В стартовой двадцатиминутке солировали игроки "Авангарда", в восемь раз перебросавшие своих оппонентов (16 против 2). Ближе к середине второго периода игра выровнялась, волны атак поочерёдно накатывали то на одни, то на другие ворота, однако как ни старались полевые игроки, счёт на табло "Уфа Арены" не менялся.

Виной тому действовавшие выше всяких похвал вратари, выручавшие своих партнёров даже, казалось бы, в безнадёжных ситуациях. Особенно часто вступал в игру финский голкипер "юлаевцев" Юха Метсола, отразивший все 36 выстрелов по своим владениям, включая чудо-спасение шлемом после умелого подставления клюшки Артёмом Манукяном на 53-й минуте. Не менее надежно действовал на последнем рубеже страж ворот "Авангарда" Игорь Бобков, как орешки щёлкавший броски различной сложности от Умарка и компании.

Чудеса продолжились и в дополнительное время, продлившееся почти 50 (!) минут. Владевшие игровым преимуществом "ястребы" по-прежнему регулярно проверяли на прочность поймавшего кураж Метсолу, но скандинав упорно не желал пропускать в этот вечер. Обессилившие игроки "Салавата Юлаева" уже с трудом передвигали ноги, но их голкипер и не думал сдаваться, продолжая практически в одиночку биться против настойчивого омского нападения.

Развязка наступила на 110-й минуте в шестом (!) игровом отрезке. Точку в матче поставил дальний выстрел опытного защитника Алексея Бондарева. Отразить 70-й по счёту бросок по своим воротам Метсола уже не сумел - 0:1 в пользу "Авангарда", второй раз в истории сыграющего в финале плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Соперник дружины Боба Хартли определится 9 апреля в седьмом матче серии между столичным ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга. Вне зависимости от исхода этого противостояния первый финальный поединок пройдёт 13 апреля на площадке чемпиона Западной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. 1/2 финала. Матч № 6. 8 апреля. Уфа. УСА "Уфа Арена". 8070 зрителей.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

0:1 - Бондарев (Семенов) - 109:18.
Вратари: Метсола - Бобков.
Броски: 36 (2-10-9-8-4-3) - 70 (16-9-11-12-15-7).
Штраф: 4 (2-0-0-2-0-0) - 4 (0-2-2-0-0-0).
Счёт в серии: 2-4 (3:4 ОТ, 1:4, 5:1, 2:4, 3:2 ОТ, 0:1 ОТ).