Спорт • 7 апреля 2019, 00:48

"Авангард" потерпел первое домашнее поражение в текущем плей-офф

Победу "Салавату Юлаеву" в пятом матче серии принес точный бросок Йоонаса Кемппайнена на 89-й минуте.

В стартовом периоде, прошедшем в равной борьбе, команды обменялись заброшенными шайбами. Счёт уже на 3-й минуте открыл форвард "юлаевцев" Александр Бурмистров, коварным броском со средней дистанции заставший врасплох голкипера хозяев Игоря Бобкова. "Авангард" отыгрался во второй половине игрового отрезка усилиями Сергея Шумакова, которого отличной передачей вывел на ударную позицию Кирилл Семенов ‒ 1:1. Для омского нападающего, вышедшего в единоличные лидеры снайперской гонки плей-офф, этот успех стал уже десятым в четырнадцати проведенных играх.

В концовке двадцатиминутки уфимские хоккеисты были близки к тому, чтобы снова выйти вперед, но бросок Владимира Ткачева приняла на себя перекладина, а затем Бобков спас свою команду, разгадав намерения главного голеадора "зеленых" Йоонаса Кемппайнена, выходившего "один в ноль".

Во второй трети матча остроты в действиях обеих команд поубавилось. Никто не хотел рисковать, предпочитая дожидаться ошибки соперника. Первыми дрогнули нервы у Дмитрия Кугрышева, не по правилам атаковавшего Семенова. Результативно действующий в текущем розыгрыше в большинстве "Авангард" (процент реализации - 35,7% ) не мог не воспользоваться полученным шансом. Отличился Максим Тальбо, поразивший ворота Юхи Метсолы броском с отрицательного угла ‒ 2:1.

Третий период начался с еще одного гола "ястребов" в большинстве. Однако по итогам видеопросмотра шайба Дениса Зернова, оказавшегося самым расторопным на добивании, была аннулирована из-за помехи вратарю. Спорное судейское решение добавило энергии "Салавату Юлаеву", сравнявшему счет через несколько минут. Автором гола стал Линус Умарк, поразивший ближнюю "девятку" в формате "пять на четыре" ‒ 2:2.

Эти цифры продержались на табло балашихинской арены более 40 минут. Изменить счет удалось только в середине второго овертайма центрфорварду ударного звена гостей Кемппайнену, переправившему отскочившую от каркаса ворот шайбу в сетку ‒ 2:3.

Шестой поединок этого увлекательного противостояния пройдет 8 апреля в столице Башкортостана.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. 1/2 финала. Матч № 5. 6 апреля. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5499 зрителей.

"Авангард" (Омск) ‒ "Салават Юлаев" (Уфа) ‒ 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).

0:1 – Бурмистров (Ткачев, Арзамасцев) ‒ 02:03.

1:1 – Шумаков (Чудинов, Семенов) ‒ 11:59.

2:1 – Тальбо (Михеев, Чудинов) ‒ 36:36 (бол.).

2:2 – Умарк (Ларсен) ‒ 48:51 (бол.).

2:3 – Кемппайнен (Хартикайнен) ‒ 88:58.

Вратари: Бобков – Метсола.

Броски: 60 (11-14-12-13-10) – 41 (10-11-4-12-4).