Спорт • 5 апреля 2019, 10:22

"Нефтяник" шестой раз подряд сыграет в полуфинале Суперлиги

В решающей встрече 1/4 финала омские баскетболистки в родных стенах переиграли "Нику" - 77:72.

С первой минуты заключительного поединка серии лидерство в счете захватили хозяйки паркета. "Бордовые" уверенно контролировали игру, однако по-настоящему оторваться от соперника никак не удавалось. Игроки "Ники" отчаянно сопротивлялись и всякий раз прибавляли в активности, когда отставание в счете увеличивалось. К большому перерыву стороны подошли на расстоянии одного точного броска - 34:32.

В концовке третьей четверти гостьи выдали впечатляющий отрезок, набрав при счёте 47:40 четырнадцать безответных очков менее чем за четыре минуты. А в дебюте четвёртого периода после попадания Екатерины Рябовой с линии штрафных бросков и вовсе сделали своё преимущество двузначным - 49:59.

В этой непростой ситуации своё веское слово сказал тренерский штаб "нефтяных", серией замен перевернувший ход встречи. Уже через четыре с небольшим минуты хозяйки площадки вернули себе лидерство в счете (62:61) после точного трёхочкового Арсении Матвеевой.

До конца основного времени матча выявить сильнейшего так и не удалось - 66:66, а в овертайме баскетбольная фортуна оказалась на стороне "Нефтяника", шестой год кряду обеспечившего себе место в квартете сильнейших клубов Суперлиги.

Соперником "бордовых" по полуфиналу станет победитель регулярного чемпионата "Казаночка". Первое противостояние команд состоится 12 апреля в столице Татарстана.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №3.

"Нефтяник" (Омская область) - "Ника" (Сыктывкар) - 77:72 ОТ (16:12, 18:20, 15:24, 17:10, 11:6).

"Нефтяник": Согрина (18), Алексеева (13), Матвеева (12), Гришкевич (11), Чинаева (10), Казакова (4), Федотова (4), Афанасенко (3), Матросова (2).

Счёт в серии: 2-1 (67:59, 64:69, 77:72 ОТ).