Спорт • 2 апреля 2019, 23:27

"Салават Юлаев" сократил отставание от "Авангарда" в финале Восточной конференции

Поражение в Уфе стало для подопечных Боба Хартли вторым в текущем розыгрыше Кубка Гагарина.

Уфимская часть серии началась для "ястребов" хуже не придумаешь. Хозяева, которым для сохранения интриги в противостоянии необходимо было обязательно побеждать, уже в первом игровом отрезке трижды поразили ворота Игоря Бобкова. Счёт на 11-й минуте открыл защитник башкирского клуба Артём Сергеев, неожиданным дальним броском заставший врасплох неприятельского голкипера - 1:0. Вскоре достигла цели молниеносная контратака "Салавата Юлаева", в завершающей стадии которой Линус Умарк вывел Йоонаса Кемппайнена один на один с Бобковым. Для шведского форварда этот голевая передача стала 250-й за время выступлений в КХЛ.

В самой концовке периода блеснул индивидуальным мастерством другой игрок первого звена "зелёных" - Тему Хартикайнен, в одиночку разобравшийся с омской обороной - 3:0. Благодаря этому голу финский легионер стал лучшим снайпером "юлаевцев" в КХЛ, со 114-ю шайбами обойдя прежнего лидера Игоря Григоренко.

В перерыве тренерский штаб гостей произвёл рокировку на последнем рубеже, впервые в нынешнем плей-офф выпустив на лёд Ивана Налимова. Дебютант неплохо вошёл в игру, несколько раз выручив своих партнёров в сложных ситуациях. На 31-й минуте положение "Авангарда" усугубило повреждение Тэйлора Бека, покинувшего скамейку и больше не принимавшего участие в матче. Тем не менее даже без своего лидера "красно-бело-чёрные" сумели сократить отставание. Произошло это в концовке второй двадцатиминутки, когда вернувшийся из лазарета после четырёхматчевого отсутствия Денис Зернов в большинстве вогнал шайбу под перекладину из правого круга вбрасывания - 3:1.

Заключительный период обе команды провели на фоне усталости: существенно спал темп игры, увеличился процент брака. Именно этот фактор вкупе с недисциплинированностью (4 удаления) не позволил дружине Боба Хартли спасти игру. Нельзя не отметить и уверенные действия стража ворот уфимцев Юхи Метсолы, отразившего 29 бросков по своим владениям из 30. Незадолго до финальной сирены хозяевам удалось сначала довести счёт до крупного, поразив пустые ворота, а затем усилиями Петра Хохрякова установить окончательный результат - 5:1.

Четвёртый поединок финала Востока состоится 4 апреля в Уфе. В другом полуфинале Кубка Гагарина столичный ЦСКА ведет в серии со СКА из Санкт-Петербурга со счетом 2:1.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. 1/2 финала. Матч № 3. 2 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8070 зрителей.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0).

1:0 - Сергеев (Майоров, Хохряков) - 10:53.

2:0 - Кемппайнен (Хартикайнен, Умарк) - 14:12.

3:0 - Хартикайнен (Умарк, Ларсен) - 19:25.

3:1 - Зернов (Франсон, Деарне) - 37:08 (бол.).

4:1 - Майоров (Жарков) - 58:50 (п.в.).

5:1 - Хохряков (Кугрышев) - 59:42.

Вратари: Бобков (Налимов, 20:00) - Метсола.