Спорт • 22 марта 2019, 11:00

Баскетболистки "Нефтяника" заняли четвёртое место в регулярном первенстве Суперлиги

В заключительном туре подопечные Елены Лазуткиной в родных стенах переиграли "УГМК-Юниор" - 86:67.

Несмотря на внушительную разницу в счете, поединок сложился для "бордовых" непросто. Первая половина матча прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом хозяек паркета - 38:37. Однако после большого перерыва все стало на свои места. Более мастеровитые омички, для которых этот матч не имел никакого турнирного значения, сумели-таки найти мотивацию и уверенно довести дело до победы.

Решающий рывок омские баскетболистки совершили в третьем периоде, превратив равный счет (41:41) в комфортные для себя "+14" (62:48). В заключительной четверти "Нефтяник" продолжил наращивать преимущество, не обращая внимания на попытки уральской команды во главе с ее лидером Елизаветой Комаровой, настрелявшей в итоге 25 очков, переломить ход игры. Итог - 86:67 в пользу дружины Елены Лазуткиной.

Эта победа стала для "нефтяных" 23-й в сезоне при семнадцати поражениях. В турнирной таблице Суперлиги "бордовые" расположились на четвертом месте, пропустив вперед только "Казаночку" (36 побед, 4 поражения), "Ростов-Дон-ЮФУ" (30-10) и самарский "Политех-СамГТУ" (29-11).

Самым результативным игроком омского клуба по итогам "гладкого" чемпионата стала разыгрывающая Мария Согрина (11,7 очка в среднем за матч). Ей же не было равных по передачам (3,3) и перехватам (2,4). Под щитами привычно хозяйничала центровая Ксения Чинаева, ставшая лучшей в команде по подборам (9,6 - второе место в Суперлиге) и блок-шотам (0,5).

В стартующем 29 марта плей-офф "Нефтяник" померится силами с сыктывкарской "Никой" (20-20). Первая встреча соперников пройдет в омском СК "Авангард". Остальные пары игр навылет выглядят следующим образом: "Казаночка" - "Ставропольчанка-СКФУ", "Ростов-Дон-ЮФУ" - "Спарта энд К"-2, "Политех-СамГТУ" - "Вологда-Чеваката".

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Регулярный этап.

"Нефтяник" (Омская область) - "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - 86:67 (23:20, 15:17, 24:11, 24:19).

"Нефтяник": Согрина (14), Чинаева (14), Матвеева (12), Казакова (11), Матросова (7), Гришкевич (7), Алексеева (6), Федотова (6), Тетеркина (3), Лохичева (2), Дереча (2), Хомич (2).