Спорт • 21 марта 2019, 08:16

Дубль Чудинова принёс "Авангарду" третью победу над "Барысом"

Для выхода в следующий раунд омскому клубу необходимо выиграть ещё одну игру.

В стартовом протоколе "ястребов" не оказалось центрфорварда Дениса Зернова, получившего повреждение двумя днями ранее. Освободившуюся вакансию в составе хозяев заполнил защитник Егор Мартынов. Не обошлось без потерь и у "Барыса". Травма помешала выйти на лёд самому результативному защитнику казахстанцев в текущем розыгрыше Кубка Гагарина Джесси Блэкеру, а центральный нападающий Патрис Кормье пропускал встречу из-за дисквалификации за удар клюшкой Анселя Галимова.

Первый игровой отрезок прошёл с преимуществом гостей. Подопечные Андрея Скабелки больше атаковали, чаще бросали по воротам, но огорчить Игоря Бобкова так и не сумели. Под стать своему коллеге по амплуа действовал и голкипер астанчан Хенрик Карлссон, выручивший своих партнёров по команде в нескольких непростых ситуациях.

Открыть счёт в матче удалось только во втором периоде. На 28-й минуте омичи организовали результативную атаку, в ходе которой Михаил Фисенко тонким пасом вывел на ударную позицию Александра Яремчука - 1:0. Для 19-летнего игрока молодёжной сборной России этот гол стал первым в Континентальной хоккейной лиге.

Ответ "Барыса" не заставил себя долго ждать. "Помог" им в этом силовой приём "ястреба" Виктора Стольберга, травмировавшего Валерия Орехова. Хит шведа не был грубым, однако защитник гостей не смог самостоятельно покинуть площадку. Судейская бригада, посовещавшись, приняла решение удалить "авангардовца" до конца встречи. Реализация большинства не заняла у лидеров казахстанского клуба много времени. Отличился лучший снайпер команды Мэттью Фрэттин, забросивший свою седьмую шайбу в плей-офф - 1:1. Опытный канадец идеальным по точности броском в ближний угол прервал "сухую" серию Игоря Бобкова на отметке 94 минуты 36 секунд.

В заключительном периоде оппоненты максимально упростили игру. Никто не хотел понапрасну рисковать, ведь учитывая важность матча, любая ошибка могла серьёзно повлиять на ход серии. Первым не справился со своими нервами Карлссон, на 48-й минуте не сумевший парировать шайбу после сверхдальнего выстрела (от своей синей линии) Максима Чудинова - 2:1. Сил на то, чтобы отыграться у "Барыса" уже не осталось. К сожалению, концовка матча была омрачена травмой Сергея Шумакова, которого сзади толкнул в борт Даррен Диц, удалённый до конца встречи. Играя в большинстве, омичи сумели ещё раз поразить неприятельские ворота. Сделал это всё тот же Чудинов. Итог - 3:1 в матче и 3-1 в серии.

С тем же счётом хоккеисты "Салавата Юлаева" ведут в противостоянии с "Автомобилистом". Четвёртый поединок между этими командами завершился в пользу уфимцев - 4:2. Следующие игры плей-офф на Востоке состоятся 22 марта.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. 1/4 финала. Матч № 4. 20 марта. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5503 зрителей.

"Авангард" (Омск) ‒ "Барыс" (Астана) ‒ 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 1:0 – Яремчук (Бондарев, Фисенко) ‒ 27:36.

1:1 – Фрэттин (Боченски, Диц) ‒ 28:40 (бол.).
2:1 – Чудинов (Пивцакин, Франсон) ‒ 47:22.
3:1 – Чудинов (Франсон, Бек) ‒ 54:25 (бол).
Вратари: Бобков – Карлссон.
Броски: 26 (6-8-12) – 20 (9-6-5).
Штраф: 29 (2-25-2) – 29 (0-2-27).

Счёт в серии: 3-1 (3:1, 2:4, 5:0, 3:1).