Спорт • 23 февраля 2019, 10:18

"Авангард" занял четвёртое место на Востоке в регулярном первенстве КХЛ 2018/2019

В заключительном туре подопечные Боба Хартли нанесли крупное поражение новосибирской "Сибири" - 7:3.

За несколько минут до стартового вбрасывания стал известен соперник "Авангарда" по первому раунду плей-офф Кубка Гагарина. Им стал казанский "Ак Барс", "всухую" уступивший "Металлургу" - 0:4. Оставалось выяснить, кто из команд займёт четвёртое место на Востоке, дающее преимущество своей площадки. Обойти казанцев в турнирной таблице "ястребы" могли только в случае победы в сибирском дерби.

Омичи не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в первом игровом отрезке практически обеспечили себе нужный результат. Счёт на 5-й минуте открыл Кирилл Семёнов, преуспевший на добивании после броска восстановившегося от травмы Алексея Емелина. Вскоре Денис Зернов удвоил преимущество своей команды, в упор расстреляв Алексея Красикова с отменной передачи Сергея Шумакова. Хоккеисты "Сибири" попыталась было вернуться в игру, благодаря голу Никиты Михайлова, но шайбы Ильи Михеева и Михаила Фисенко свели их усилия на нет - 4:1.

После перерыва "авангардовцы" продолжили начатое, увеличив своё преимущество до пяти шайб. Работавшая на матче в качестве диктора Надежда Демичева трижды объявляла фамилии игроков омского клуба (отличились Виктор Стольберг, Сергей Шумаков и оформивший дубль Семёнов) и лишь раз новосибирского (Казаков) - 7:2 после сорока минут игры.

Заключительный период не был богатым на события. Окончательный результат встречи установил на 46-й минуте форвард гостей Александр Шаров - 7:3 в пользу "красно-бело-черных", выигравших три дерби из четырёх в нынешнем первенстве.

Победа над принципиальным соперником позволила "Авангарду" завершить "регулярку" на четвёртом месте в Восточной конференции с 83 очками в 62 играх. Команда Боба Хартли одержала 39 побед и потерпела 23 поражения при разнице шайб - 177:133. Матчи плей-офф для "ястребов" начнутся 25 февраля в Балашихе. Остальные пары Востока выглядят следующим образом: лучшая команда конференции - "Автомобилист" сыграет с "Трактором", победитель дивизиона Чернышёва - "Барыс" встретится с "Торпедо", а замкнувший тройку сильнейших "Металлург" померится силами с "Салаватом Юлаевым".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 767. 22 февраля. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5498 зрителей.

"Авангард" (Омск) ‒ "Сибирь" (Новосибирск) ‒ 7:3 (4:1, 3:1, 0:1).

1:0 – Семенов (Емелин) ‒ 04:18.

2:0 – Зернов (Шумаков, Медведев) ‒ 09:46.

2:1 – Михайлов (Принс, Брюле) ‒ 13:09.

3:1 – Михеев (Широков, Медведев) ‒ 15:14.

4:1 – Фисенко (Манукян, Стась) ‒ 18:28.

5:1 – Стольберг (Емелин, Шумаков) ‒ 21:03 (бол.).

6:1 – Семенов (Яремчук) ‒ 25:45.