Спорт • 11 февраля 2019, 13:03

Павел Ситников привезёт в Омск два золота Кубка мира

Автор: Лидия Чесакова

Омский шорт-трекист завоевал две золотые медали на последнем в этом сезоне этапе Кубка мира и завтра прилетает в Омск.

На последнем этапе Кубка мира по шорт-треку в итальянском Турине собралось более двух сотен спортсменов из России, Китая, Канады, США, Кореи, Венгрии, Нидерландов, Болгарии, Италии, Австралии, Казахстана и других стран. Российские спортсмены выступили достойно, собрав несколько наград. Две золотые медали получил представитель омского областного Центра спортивной подготовки, мастер спорта международного класса, победитель и призёр первенств мира Павел Ситников.

Омский спортсмен выиграл две золотые медали. Сначала Павел помог сборной России в смешанной эстафете на 2000 м. Вместе с Эминой Малагич, Семёном Елистратовым и Евгенией Захаровой он преодолел барьер первого раунда, выведя команду в четвертьфинал. Затем подключился уже на стадии полуфинала, где выступал вместе с Екатериной Ефременковой, Александром Шульгиновым и Евгенией Захаровой. Показав второй результат после Канады, Россия вышла в финал, - сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

В финальном забеге, который решил судьбу медалей, российская команда, где выступал и омич, смогла опередить главных соперников из Канады, США и Франции. Ближайших соперников - спортсменов из Канады, от наших отделили 0,061 секунды.

Павел Ситников (слева)

Спустя полчаса после этой победы Павел Ситников выступал в мужской эстафете на 5000 м. Российская четвёрка опередила команды Японии, Италии и Нидерландов. В омском Минспорте отметили, что неделю назад в Дрездене Ситников вместе с партнёрами стал победителем этапа Кубка мира в смешанной эстафете. Туринский этап стал заключительным в текущем сезоне. Теперь сильнейшие команды отправятся на чемпионат мира, который пройдёт с 8 по 10 марта в столице Болгарии.

Завтра, 12 февраля, Павел Ситников прилетит в Омск, чтобы отдохнуть несколько дней в родном городе перед важным стартом.