Спорт • 26 декабря 2018, 23:26

Хоккеисты "Авангарда" уступили лидеру Восточной конференции

Судьбу противостояния решила шайба форварда "Автомобилиста" Артема Гареева в концовке заключительного периода.

Дебют встречи сложился для омского клуба крайне неудачно. Уже в первой смене Игорь Бобков не справился с мощным дальним выстрелом французского нападающего хозяев Стефано Да Косты. А на 7-й минуте лучший бомбардир КХЛ нынешнего сезона Найджел Доус "обокрал" за чужими воротами замешкавшегося Вилле Покку и вывел на ударную позицию Анатолия Голышева - 2:0.

Получив столь комфортное преимущество, хозяева несколько сбавили обороты и позволили омичам прийти в себя. С каждой минутой игроки "Авангарда" все чаще гостили в неприятельской зоне, вынуждая соперника обороняться. Окончательно освоиться на уральском льду "ястребам" удалось во втором периоде. Особенно активно действовало в атаке звено Дениса Зернова, записавшее на свой счет первую ответную шайбу. Ее автором стал Сергей Широков, не забивавший на протяжении девяти последних встреч - 2:1.

В начале третьего игрового отрезка гостям удалось восстановить паритет, причем взятие ворот получилось достаточно курьезным. Голкипер "Автомобилиста" Якуб Коварж, проводивший свой 300-й матч в КХЛ, неудачно отбил дальний бросок Ильи Михеева, шайба взмыла вверх и, срикошетив от вратарского шлема, опустилась за ленточку - 2:2.

Решающая двадцатиминутка прошла в обоюдоострых атаках. Каждая из команд могла склонить чашу весов на свою сторону, но в итоге удача улыбнулась дружине Андрея Мартемьянова. Отличился форвард второго звена екатеринбуржцев Артем Гареев, умело подставивший клюшку под бросок защитника Ефима Гуркина. Пойманный на противоходе Бобков выручить своих партнеров в этом эпизоде не сумел. Окончательный счет - 3:2 в пользу "Автомобилиста".

В заключительном выездном матче 2018 года хоккеисты "Авангарда" 28 декабря сыграют с "Сибирью".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 517. 26 декабря. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5545 зрителей.

"Автомобилист" (Екатеринбург) ‒ "Авангард" (Омск) ‒ 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

1:0 – Да Коста (Доус, Вишневский) ‒ 00:36.

2:0 – Голышев (Доус) ‒ 06:14.

2:1 – Широков (Зернов) ‒ 31:11.

2:2 – Михеев (Деарне) ‒ 40:44.

3:2 – Гареев (Гуркин, Вишневский) ‒ 56:40.

Вратари: Коварж – Бобков.

Броски: 26 (9-9-8) – 32 (9-13-10).