Спорт • 25 декабря 2018, 11:56

Омский "Нефтяник" завершил календарный год на четвёртом месте

Автор: Евгений Сорокин

К экватору сезона дружина Елены Лазуткиной подошла с 11 победами в 20 играх.

Накануне в российской женской баскетбольной Суперлиге прошли заключительные матчи первого круга. Баскетболистки омского "Нефтяника" встречались в гостях с "Вологдой-Чевакатой". Первый поединок между этими командами днем ранее завершился победой хозяек паркета - 80:69. К сожалению для поклонников "бордовых", взять реванш у соперниц их любимицам не удалось.

Большая часть игры прошла в равной борьбе. Оба стороны поочередно вели в счете, но ни у одной из них не получалось оторваться более чем на 5 очков. К четвертому периоду на табло УСКК "Вологда" воцарилось равенство - 50:50.

Решающая десятиминутка началась с рывка хозяек. Пошел бросок у Олеси Седлецкой, отметившейся тремя точными попаданиями подряд, два из которых были совершены из-за трёхочковой дуги. Атаковавшие с гораздо более низким процентом гостьи, долгое время держались в непосредственной близости от противника (64:62 за четыре минуты до финальной сирены), однако в концовке точнее были подопечные Владимира Крашенина, склонившие чашу весов на свою сторону - 74:64.

По итогам первого круга турнирную таблицу Суперлиги со стопроцентным результатом (20 побед, 0 поражений) возглавляет "Казаночка". Далее расположились "Ростов-Дон-ЮФУ" (16-4) и самарский "Политех-СамГТУ" (13-7). Баскетболистки "Нефтяника" замыкают квартет сильнейших с 11 победами.

Регулярный этап розыгрыша Суперлиги возобновится после новогодних каникул. Первым соперником омичек станет идущая на восьмом месте "Ника" (8-12). Игры пройдут 12 и 13 января в Сыктывкаре.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Регулярный этап.

"Вологда-Чеваката" (Вологда) - "Нефтяник" (Омская область) - 74:64 (20:19, 15:17, 15:14, 24:14).

"Нефтяник": Согрина (20), Чинаева (11), Матросова (9), Казакова (8), Гришкевич (8), Федотова (3), Матвеева (2), Алексеева (2), Хомич (1).