OmskZdes.ru

Спорт • 15 декабря 2018, 11:11

Омский паралимпиец завоевал серебро на соревнованиях в Японии

Автор: Лидия Чесакова

 

В Японии на Кубке мира по фехтованию на колясках омич Александр Кузюков занял второе место.

 

В японском Киото с 10 по 18 декабря проходят соревнования по фехтованию на колясках. Они являются важными для спортсменов, ведь по их результатам станет понятно, кто отправится на Паралимпийские игры в Токио в 2020 году. Омский спортсмен, многократный победитель соревнований международного уровня, чемпион мира по фехтованию на колясках Александр Кузюков завоевал серебряную медаль.

Александр Кузюков (слева)

Важность соревнований заключается в том, что дают очки для отбора на Паралимпийские игры в Токио, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Александр Кузюков. - В моей категории, где участников было больше трёх десятков, развернулась нешуточная борьба. Чтобы взять медаль мне пришлось побороться в предварительных поединках первым, получить первое место по жеребьёвке и пропустить первую схватку в олимпийской категории. А потом выиграть бой у россиянина Александра Курзина, сразиться с китайцем Ху Дао Лонга, французом Гратером, а в финале выйти на бой со спортсменом из Ирака.

По словам омича, он надеется, что его медаль не последняя у россиян на этих соревнованиях. Сегодня, 15 декабря, должны выступить другие спортсмены российской команды, кстати, тоже омичи - Роман Федяев и Юлия Ефимова.

Александр Кузюков (в центре) и мэр Киото Даисаку Кадокава (второй справа)

- Я давно мечтал побывать в Японии, это солнечная и гостеприимная страна. Но, к сожалению, на экскурсии мы не выезжали, график очень напряжённый, работа в зале занимает всё время, хочется верить, что наши усилия будут вознаграждены, - говорит Кузюков.

Фото: Александр Кузюков

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/60511.html