Спорт • 18 сентября 2018, 23:02

Хоккеисты "Авангарда" выиграли в Астане у "Барыса"

Подопечные Боба Хартли, упустив по ходу матча преимущество в три шайбы, реабилитировались в серии буллитов.

Уже в стартовом периоде омичи сделали серьезную заявку на благоприятный для себя исход встречи. На 4-й минуте незадолго до выхода со скамейки штрафников удаленного Даррена Дица гости впервые в сезоне реализовали численное преимущество. Автором шайбы стал открывший свой снайперский счет в текущем первенстве Илья Михеев. Отметим, что одним из участников добившейся успеха спецбригады большинства был дебютировавший в КХЛ Коди Фрэнсон.

На 12-й минуте Евгений Медведев во второй раз заставил капитулировать чешского голкипера астанинцев Доминика Граховину. Капитан "авангардовцев" своевременно подключился к атаке и без помех расстрелял ворота после диагональной передачи Михаила Фисенко – 0:2. На этом голевые подвиги "красно-бело-черных" не закончились и вскоре Сергей Широков в третий раз огорчил Граховину, инициировав смену голкипера у "Барыса".

В перерыве Андрею Скабелке удалось достучаться до своих хоккеистов и на второй игровой отрезок хозяева вышли совсем с другим настроением. Начало погоне положил экс-форвард "Авангарда" Андре Петерссон, завершивший сольный проход эффектным броском с неудобной руки в дальнюю девятку. За девять секунд до окончания второй трети матча "Барыс" не сумел реализовать лишнего, но продолжил атаку и уже в равных составах сократил разрыв в счете до минимума. Отличился многолетний лидер атак казахстанцев Брэндон Боченски, оказавшийся самым расторопным на добивании – 2:3.

В третьем периоде, проходившим в равной борьбе, удача вновь улыбнулась хозяевам. На 51-й минуте нападающий Роман Старченко, возглавляющий снайперский зачет лиги, забросил седьмую шайбу в сезоне и сравнял счет. В итоге судьбу противостояния решила серия послематчевых штрафных бросков, точнее в которой оказались приезжие хоккеисты. Решающий буллит, принесший "Авангарду" победу над командой своего бывшего тренера, реализовал канадец Крис Верстиг.

В следующем туре 20 сентября "ястребы" сыграют в Новосибирске с замыкающей турнирную таблицу Континентальной хоккейной лиги "Сибирью".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 85. 18 сентября. Астана. "Барыс Арена". 6092 зрителей.

"Барыс" (Астана) ‒ "Авангард" (Омская область) ‒ 3:4 Б (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1).

0:1 – Михеев (Широков, Зернов) ‒ 03:09 (бол.).

0:2 – Медведев (Мартынов, Фисенко) ‒ 11:58.

0:3 – Широков (Емелин, Зернов) ‒ 18:58.

1:3– Петерссон (Блэкер) ‒ 34:35.

2:3 – Боченски (Волк, Диц) ‒ 39:51

3:3 – Старченко (Маклюков, Кормье) ‒ 50:52

3:4 – Верстиг ‒ 65:00 (ПБ).

Вратари: Граховина (Кудрявцев, 18:58) – Бобков.