Спорт • 11 сентября 2018, 07:51

"Авангард" выиграл первый домашний поединок в Балашихе

Подопечные Боба Хартли в присутствии 5116 зрителей взяли верх над "Нефтехимиком" ‒ 4:2.

Две замены в стартовом составе произвел тренерский штаб омичей по сравнению с предыдущей встречей в Череповце. Впервые в красно-бело-черной форме вышли на лед новобранцы команды Алексей Емелин, составивший оборонительный дуэт с Максимом Березиным вместо травмированного Егора Мартынова, и Крис Верстиг, заменивший Александра Пережогина в тройке нападения с Кириллом Семеновым и Артемом Манукяном.

Встреча началась с атак номинальных хозяев, регулярно тревоживших голкипера соперника опасными бросками. Опытный Илья Ежов к подобному развитию событий оказался готов и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва. Ближе других к успеху был Ансель Галимов, на 6-й минуте проигравший дуэль Ежову при выходе "2 в 1". Дважды оказывался в центре внимания дебютант сибиряков Верстиг. В одном из эпизодов канадский форвард в выгодной ситуации не попал по летящей шайбе после зрячего паса Евгения Медведева, а в концовке периода сам создал шикарный момент для Семенова, броску которого не хватило точности.

Реабилитировался Кирилл на старте второго игрового отрезка, открыв счет после добивания – 1:0. Нижнекамцы ответили голом Павла Порядина в тот момент, когда удаленный Максим Тальбо уже покидал скамейку для оштрафованных. Вскоре гости вновь получили численное преимущество, однако "зевнули" контратаку, на острие которой оказался финский защитник "ястребов" Вилле Покка, открывший счет заброшенным шайбам в КХЛ – 2:1. За 55 секунд до окончания второй трети матча хоккеистам "Нефтехимика" снова удалось отыгрался. Отличился еще один представитель страны Суоми – Юусо Пуустинен, идеальным по точности выстрелом запустивший хоккейный снаряд поочередно между коньков Максима Чудинова и Игоря Бобкова.

На 49-й минуте хоккеисты "Авангарда" в третий раз за матч вышли вперед (дубль оформил Семенов) и на сей раз голевого преимущества не упустили. Более того, им удалось увеличить отрыв усилиями Сергея Широкова, поразившего ворота противника в четвертой игре кряду. Столько же длится и победная серия дружины Боба Хартли, вместе с "Йокеритом" возглавляющей турнирную таблицу КХЛ.

Следующий поединок с участием "Авангарда" также пройдет в Балашихе. Соперником омского клуба 12 сентября станет действующий обладатель Кубка Гагарина – казанский "Ак Барс".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 45. 10 сентября. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5116 зрителей.

"Авангард" (Омская область) ‒ "Нефтехимик" (Нижнекамск) ‒ 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).

1:0 – Семенов (Пивцакин, Петров) ‒ 21:13.

1:1 – Порядин (Полашек, Сергеев) ‒ 27:28.

2:1 – Покка (Деарне, Михеев) ‒ 30:10 (мен.).

2:2 – Пуустинен (Руохомаа) ‒ 39:05.

3:2 – Семенов (Бондарев, Покка) ‒ 48:25.

4:2 – Широков (Михеев) ‒ 51:53.

Вратари: Бобков – Ежов.