Спорт • 5 августа 2018, 22:50

Олимпийский чемпион проехался по центру Омска на лыжах

Автор: Сергей Дрон

Житель Ханты-Мансийска, золотой призер Олимпиады в Турине Евгений Дементьев победил в омском спринте на лыжероллерах.

В Омске состоялись традиционные соревнования на лыжероллерах "Спринт на Соборной". Фаворитом гонки стал олимпийский чемпион Турина-2006 в дуатлоне, серебряный призер лыжного марафона на 50 км Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска. Всего на старт вышло 20 гонщиков, которым предстояло преодолеть 10 кругов по 1,4 км.

Началась гонка с общего старта, несколько кругов спортсмены шли плотной группой. В числе лучших держались Андрей Смолянин (Новосибирск), Иван Якимушкин (Тюмень), Рифат Сафиуллин, Андрей Феллер (оба - Татарстан) и Евгений Дементьев (ХМАО). Олимпийский чемпион сначала двигался за спинами соперников. Однако на последних 100 метрах дистанции он всех обогнал и стал победителем.

У меня дома появилось окно между сборами. Да и Ханты-Мансийск относительно недалеко от Омска. Большой успех турнира в том, что он проводится в центре города при поддержке зрителей. Здесь есть промежуточные финиши, многие спринтеры на них выхлестываются, хотя нужно просто сохранить силы на последний рывок, - поделился впечатлениями Евгений Дементьев.

Второе место в соревнованиях занял Иван Якимушкин из Тюмени, третье - Рифат Сафиуллин из Татарстана. Лучшим среди омичей стал Евгений Шелуха, занявший седьмое место.